AtomInfo.Ru


СП Siemens и Силмаша локализует производство турбины без СПИК 2.0 при наличии заказов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2020

"Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, совместное предприятие "Siemens" и "Силовых машин") готово увеличить локализацию производства газовой турбины большой мощности до 100% без заключения специнвестконтракта (СПИК 2.0), но при наличии спроса, сообщил в интервью ТАСС глава СТГТ Нико Петцольд.

"В принципе, мы готовы инвестировать в повышение локализации даже без СПИК 2.0, но для этого нам необходимо понимать, что у нас будут заказы на локализованные турбины. Согласно нашим расчётам, для окупаемости проекта нам необходим заказ на 10-15 газовых турбин на период 10-12 лет", - сказал он.

СТГТ намерено заключить СПИК 2.0, который позволит поставлять турбины предприятиям для реновации электростанций по программе модернизации.

Но в августе прошлого года Минпромторг РФ вернул на доработку заявку СТГТ на СПИК по локализации производства газовой турбины большой мощности.

В министерстве поясняли, что это связано с изменением механизма специнвестконтракта, согласно которому произошло фактическое смещение вектора от задач преимущественно инвестиционного характера в сторону разработки и трансфера новых технологических компетенций, поясняли в министерстве.

По словам Петцольда, СТГТ в настоящее время изучает требования СПИК 2.0, чтобы окончательно выработать свою позицию в этом вопросе.

"Нам важно получить дополнительные пояснения по этому механизму, более детальную информацию, чтобы обезопасить не только наши инвестиции, но и наших потенциальных поставщиков компонентов. Мы по-прежнему заинтересованы в заключении СПИК 2.0, и если специнвестконтракт будет заключен в этом году, то мы будем придерживаться первоначально озвученных сроков (повышения локализации до 100%) - 2024 год", - отметил глава СТГТ.

В России нет собственной технологии производства газовых турбин большой мощности, но участие в программе модернизации тепловых мощностей предполагает использование только локализованного в стране оборудования.

Газовые турбины большой мощности в России в настоящее время производит только СП "Siemens" и "Силовых машин" - "Сименс технологии газовых турбин", но низкая степень локализации этих машин пока не позволяет им попасть в программу.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Сименс


Другие новости:

На "Тяньване-5" завершилась загрузка топлива

Блок готов к физпуску.

"Westinghouse" получил 10 млн фунтов на нужды программы по созданию быстрого свинцового реактора LFR

Деньги выделили в Британии.

В мире статус действующего имеют 440 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтён окончательный останов "Fessenheim-2".


Герой дня

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

Команда из Обнинска удачно выступила в конкурсе МАГАТЭ

14-летние школьники из Обнинска выступили достойно, свидетельством чему стал сертификат МАГАТЭ о попадании "Power tycoon" в верхние 25% команд из всех участвовавших в конкурсе.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Значит, нам требуются возрождение творческого духа в реакторной науке и технике и подготовка специалистов нового творческого уровня. Причём подготовка должна быть штучной, в отличие от созданной стандартной подготовки.


МНЕНИЕ

Бехруз Камальванди

Бехруз Камальванди
Переходя к заключительной части статьи, Бехруз Камальванди резюмирует: "Не следует упускать из виду, что этот тип информации (разведданные от третьих стран) может не соответствовать действительности, быть предметом манипуляций или разработкой с с целью создания необоснованных подозрений и неправильных представлений о стране".


Поиск по сайту: