AtomInfo.Ru


АО ЦПТИ разработало конструкторскую документацию на транспортные упаковочные комплекты для Билибинской АЭС

Центральный проектно-технологический институт, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2020

Центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") разработал конструкторскую документацию на транспортные упаковочные комплекты для транспортирования отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов ЭГП-6 Билибинской АЭС.

Внутриобъектовый транспортный упаковочный комплект (ВТУК ЭГП-6) предназначен для обеспечения безопасного транспортирования ОЯТ на территории АЭС автомобильным транспортом.

Ещё одна разработка - межобъектовый транспортный упаковочный комплект (ТУК) - предназначена для транспортирования пеналов с отработавшим ядерным топливом реакторов ЭГП-6 к месту переработки ОЯТ автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Помимо этого, ТУК будет использоваться для временного технологического хранения ОЯТ на площадке станции до вывоза сборок на завод регенерации топлива.

АО "ЦПТИ" выполнило разработку документации технических проектов на транспортные упаковочные комплекты и согласовало её со всеми заинтересованными организациями - АО "Концерн Росэнергоатом", филиал АО "Концерн Росэнергоатом" "Билибинская атомная станция", АО "Атомэнергопроект", ФГУП "ПО "Маяк".

Технические проекты прошли экспертизу в Физико-энергетическом институте им.А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ").

Генеральной инспекцией госкорпорации "Росатом"утверждены положительные заключения по ядерной безопасности конструкций ТУК и ВТУК.

Также АО "ЦПТИ" разработана документация технического проекта на "Комплекс вспомогательного оборудования для обращения с ВТУК ЭГП-6 на Билибинской атомной станции" и рабочая конструкторская документация на ВТУК ЭГП-6.

В рамках контракта АО "ЦПТИ" предстоит выполнить работы по изготовлению и испытаниям масштабной модели ТУК ЭГП-6, получению сертификата-разрешения на конструкцию ТУК, а также разработку рабочей конструкторской документации на ТУКЭГП-6.

"Разработка транспортных упаковочных комплектов является важным этапом реализации концепции обращения с ОЯТ Билибинской АЭС, предусматривающей возможность длительного хранения ОЯТ с целью последующего вывоза и переработки на ФГУП "ПО "Маяк".

"Для АО "ЦПТИ" как проектного института Топливной компании ТВЭЛ данная работа является логичным продолжением активного участия в проектах по созданию и модернизации инфраструктуры, конструированию оборудования для обращения со свежим и отработавшим ядерным топливом", - отметил генеральный директор АО "ЦПТИ" Михаил Тарасов.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Гидропресс" отгрузил в порт комплект приводов СУЗ ШЭМ-3 для "Куданкулама-4"

В комплекте 135 штук.

Ижорские заводы продолжают изготовление корпуса реактора для блока №2 АЭС "Аккую"

Процесс изготовления корпуса реактора завершится в 2021 году.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.


Герой дня

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

Акт о закладке подписали руководители ФГУП "Атомфлот", филиала ФАУ "Российский морской регистр судоходства" и АО "Балтийский завод". В связи со сложной эпидемиологической обстановкой церемония технической закладки атомного ледокола "Якутия" прошла в сокращённом формате.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: