AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС отгрузило в порт комплект оборудования для четвёртого энергоблока АЭС Куданкулам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2020

28 мая 2020 года АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш") завершило отгрузку в морской порт г. Санкт-Петербурга комплекта (135 штук) шаговых электромагнитных приводов системы управления и защиты (приводов СУЗ ШЭМ-3) для четвёртого энергоблока АЭС "Куданкулам" (Индия).

Отгрузка произведена после успешного завершения приёмосдаточных испытаний на стендах горячей обкатки и после приёмочной инспекции приводов.

Инспекция проводилась индийской корпорацией по атомной энергии (ИКАЭЛ) с целью проверки качества приводов и готовности к отгрузке на АЭС. Проверяющая организация осталась удовлетворена качеством изготовления продукции.

Привод СУЗ ШЭМ-3 предназначен для пуска, регулирования мощности и осуществления останова реактора путём введения в активную зону или выведения из неё поглощающих стержней СУЗ. Привод разработан и изготовлен в ОКБ "ГИДРОПРЕСС". ОКБ "ГИДРОПРЕСС" - разработчик всех модификаций приводов СУЗ типа ШЭМ для АЭС с ВВЭР.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, ОКБ Гидропресс, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Ижорские заводы продолжают изготовление корпуса реактора для блока №2 АЭС "Аккую"

Процесс изготовления корпуса реактора завершится в 2021 году.

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.


Герой дня

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

Акт о закладке подписали руководители ФГУП "Атомфлот", филиала ФАУ "Российский морской регистр судоходства" и АО "Балтийский завод". В связи со сложной эпидемиологической обстановкой церемония технической закладки атомного ледокола "Якутия" прошла в сокращённом формате.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: