AtomInfo.Ru


Румыния намерена прекратить сотрудничество с китайской компанией по ядерным реакторам

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2020

Министерство экономики, энергии и окружающей среды Румынии потребовало, чтобы компания "Nuclearelectrica" (SNN, "Нуклеарэлектрика"), в которой оно владеет пакетом 82,5% акций, прекратило сотрудничество с корпорацией CGN по проекту строительства третьего и четвёртого блоков на АЭС в Чернаводэ.

Об этом сообщила "Финансовая газета" со ссылкой на документ, направленный бухарестской фондовой бирже.

"Министерство экономики поручает административному совету "Nuclearelectrica" начать процедуры по прекращению переговоров с CGN..., а также предпринять шаги по анализу и кристаллизации стратегических выборов по строительству новых производственных мощностей электроэнергии из ядерных источников", - отмечается в публикации.

Ведомство призывает внести в повестку дня общего собрания акционеров SNN, которое состоится 12-15 июня, пункта, касающегося прекращения отношений с CGN.

Министр экономики, энергии и окружающей среды Вирджил Попеску заявил, что проект расширения АЭС в Чернаводэ должен быть реализован в партнёрстве с компаниями из европейских стран или членов НАТО, подчеркнула "Финансовая газета".

Отмечается также, что это требование поступило на фоне напряжённых отношений между США и Китаем, так как летом 2019 года США включили CGN в список компаний, которые, как предполагается, угрожают их национальной безопасности.

Ключевые слова: Восточная Европа, Румыния, Китай


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

На Балтийском заводе заложили новый атомный ледокол

Акт о закладке подписали руководители ФГУП "Атомфлот", филиала ФАУ "Российский морской регистр судоходства" и АО "Балтийский завод". В связи со сложной эпидемиологической обстановкой церемония технической закладки атомного ледокола "Якутия" прошла в сокращённом формате.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Пименов

Александр Пименов
Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".


МНЕНИЕ

Денис Куликов

Денис Куликов
При этом обязательным критерием для выхода с предложением АСММ на зарубежный рынок является наличие референтности в части их лицензирования, сооружения и эксплуатации внутри страны.


Поиск по сайту: