AtomInfo.Ru


СХК завершил вывод из эксплуатации ядерной установки

Отдел по связям с общественностью АО СХК, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2020

На сублиматном заводе Сибирского химического комбината (АО "СХК" входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершён вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасного объекта - установки по переработке оксидов высокообогащённого урана (М2079).

Работы проводились в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 гг. и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ-2).

Установка М2079 была создана на сублиматном заводе АО "СХК" в 1996 году в рамках российско-американского соглашения о ядерном разоружении, предполагающем переработку высокообогащённого урана (ВОУ) в энергетический низкообогащённый уран (НОУ).

На установке получали гексафторид урана путем фторирования оксидов высокообогащённого урана.

1 октября 2013 года установка М2079 была остановлена. Из технологического оборудования установки были удалены ядерные материалы, оборудование переведено в ядерно-безопасное состояние.

В 2017 году была разработана проектная документация на вывод объекта из эксплуатации с учетом всех требований безопасности. В течение 2018 - 2019 годов проводились работы по выводу из эксплуатации: проведена дезактивация помещений, строительных конструкций и инженерных систем, демонтированы технологическое оборудование, трубопроводы и инженерно-технические системы, образованные РАО приведены к критериям преемственности, переданы на захоронение ФГУП "НО РАО".

Комиссионная проверка, проведённая госкорпорациией "Росатом и АО "ТВЭЛ" в марте 2020 года, подтвердила, что работы по выводу из эксплуатации установки М2079 сублиматного завода АО "СХК" выполнены в полном объёме и в соответствии с проектом.


Специальная установка М2079 была сконструирована и развернута на площадке сублиматного завода Сибирского химического комбината в рамках реализации подписанного 18 февраля 1993 года соглашения между правительствами России и США об использовании высокообогащённого урана, извлечённого из ядерного оружия, более известного как программа "Мегатонны в мегаватты" или программа ВОУ-НОУ.

Программа предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома 500 тонн российского высокообогащённого урана (ВОУ) в низкообогащённый уран (НОУ) с последующим использованием при изготовлении топлива для американских АЭС.

В 2013 году в связи с завершением программы ВОУ-НОУ установка на сублиматном заводе АО "СХК" была остановлена.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: