AtomInfo.Ru


МАГАТЭ помогает Ирану в борьбе с эпидемией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2020

Организация по атомной энергии (AEOI) Ирана предпринимает необходимые меры для борьбы с эпидемией коронавируса, заявил глава исследовательского центра ядерной науки и технологии (NSTRC) доктор Карими Сабет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Доктор Карими Сабет, фото AEOI

На протяжении двух последних месяцев атомное ведомство Ирана задействовало все имеющиеся у неё облучательные возможности для стерилизации медицинского оборудования.

Соответствуюшие работы проводятся в радиационном центре Язда, а также в Тегеране и Бонабе.

Свой вклад вносят и работники лабораторий безопасности и окружающей среды NSTRC. Специалисты в таких областях, как физика аэрозолей и обращение с загрязняющими веществами, по запросам медицинских организаций проверили качество и функциональность свыше 300 образцов медицинских масок и халатов, как выпускаемых в Иране, так и импортного производства.

Доктор Карими Сабет подчеркнул, что сотрудничество иранского атомного ведомства с МАГАТЭ находится на высоком уровне.

В частности, Иран при помощи МАГАТЭ смог получить портативные рентгеновские электронно-оптические преобразователи, оборудование для обеспечения безопасности персонала, а также определённое количество устройств RT-PCR для проведения быстрой диагностики на коронавирус и диагностических наборов на сумму более 200 тысяч евро.

"К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным", - заявил Карими Сабет.

Атомное агентство незамедлительно дало положительный ответ на запрос Ирана о помощи в борьбе с коронавирусом. "Мы были среди первых стран-получателей оборудования (для борьбы с эпидемией)", - подчеркнул глава NSTRC.

Оборудование после получения передаётся в иранский институт Пастера.

"Метод RT-PCR (reverse transcription polymerase chain reaction, метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией, ОТ-ПЦР) является чрезвычайно точным и функциональным, а также сокращает сроки диагностики заболевания", - сказал Карими Сабет.

Центр NSTRC готов содействовать участию иранских исследователей в специальных курсах, проводимых под эгидой МАГАТЭ и посвящённых новым методам применения ядерных технологий для диагностирования заболеваний.

"Наши специалисты уже приняли участие в ряде сессий, проведённых агентством по тематике контроля за распространением заболевания COVID-19 в диагностических и лечебных заведениях, а также по тематике развёртывания КТ-сканирования, и получили от этого немалую пользу", - заявил иранский атомщик.

Ключевые слова: Безопасность, Иран, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.

Госатомнадзор Белоруссии выдал разрешение на завоз ядерного топлива на БелАЭС

Физпуск в июне или июле.

Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: