AtomInfo.Ru


В Росатоме прокомментировали ситуацию с АЭС Дукованы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2020

Представитель Росатома после публикаций в чешских СМИ о возможности отстранения России от тендера на достройку местной АЭС "Дукованы" заявил РИА Новости, что госкорпорация ориентируется на озвученную публично позицию правительства Чехии.

Ранее чешское сетевое издание "Den?k N." написало, что Россия и Китай, намеревающиеся участвовать в тендере на постройку новых энергоблоков АЭС "Дукованы", якобы могут быть отстранены от конкурса.

В материале сообщается, что "выбор будущего исполнителя заказа связан с огромным геополитическим и экономическим значением".

В то же время вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек в интервью изданию iRozhlas.cz сказал, что не может "ни отдать предпочтение (кому-либо из претендентов), ни поставить кого-то в невыгодное положение".

"Мы ориентируемся на заявление вице-премьера Гавличека", - сказал РИА Новости представитель Росатома.

"Мы неоднократно заявляли, что в случае объявления тендера на расширение чешских АЭС мы будем рады предоставить наше лучшее предложение и составить здоровую рыночную конкуренцию в рамках этого перспективного проекта с максимальной локализацией и в партнерстве с чешскими компаниями", - добавил собеседник агентства.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: