AtomInfo.Ru


Коронавирус нашли у 0,1% протестированных жителей ЗАТО с атомными объектами - ФМБА

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2020

Более 107 тысяч сотрудников предприятий атомной промышленности и жителей ЗАТО, где они расположены, сдали тесты на коронавирус.

Инфекцию выявили у 0,1%, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

"На данный момент протестировано более 107 тысяч сотрудников атомных объектов, жителей соответствующих ЗАТО. Число инфицированных составило 0,1%", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе отметили, что, так как полностью исключить случаи заноса инфекции на предприятия невозможно, рабочим с отрицательными результатами тестирования в периоды эпидемического роста предлагалось всей сменой изолироваться в нерабочее время в профилакториях или специально оборудованных обсерваторах.

"При подозрении на COVID-19 работники строго изолировались и проводилось обследование всех контактных. Это и позволило обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность и непрерывность технологического цикла на АЭС и в других стратегически важных организациях, несмотря на разную эпидемическую ситуацию в разных регионах страны", - говорится в сообщении.

"Мы перевели наши лаборатории на круглосуточную работу в три смены, что позволило снизить время получения результатов до нескольких часов. Благодаря этому было минимизировано пересечение здоровых работников с инфицированными, налажено быстрое определение контактных, а число проб увеличилось в шесть раз", - приводит пресс- служба слова главы ФМБА Вероники Скворцовой.

Для обеспечения непрерывной работы промышленных предприятий и стратегических объектов, от которых зависит жизнедеятельность страны, ФМБА совместно с госкорпорацией "Росатом" были разработаны специальные методические подходы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактике инфекции среди работающих на таких предприятиях.

В частности, они включают в себя разделение и смещение рабочих графиков, обязательную проверку температуры, а также увеличение количества постов замера температуры.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 441 блок, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в декабре 2019 года блока "Taipingling-1" в Китае.

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: