AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: в основе российского лидерства лежат фундаментальные исследования

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2020

Росатом разработал проект программы развития научных исследований в области использования атомной энергии до 2024 года. Документ направлен на согласование в органы исполнительной власти, Российскую академию наук и НИЦ "Курчатовский институт".

Проект программы включает в себя исследования по ключевым направлениям: двухкомпонентная атомная энергетика, развитие экспериментально-стендовой базы, термоядерные и плазменные технологии, новые материалы и технологии для перспективных энергетических систем, референтные энергоблоки АЭС, включая атомные станции малой мощности.

Программа предусматривает конкретные результаты, включая запуск предприятия по производству нового топлива для реакторов на быстрых нейтронах, разработку проектов реакторов на быстрых нейтронах, строительство и реконструкцию объектов исследовательской инфраструктуры и опытно-промышленной базы термоядерных и плазменных технологий, разработку ключевых технологических решений для создания экспериментального жидкосолевого реактора, завершение проектирования двухблочной атомной станции малой мощности.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов":

"За последние годы России удалось укрепить лидирующие позиции в мировой атомной отрасли: Росатом занимает первое место в мире по количеству строящихся атомных энергоблоков, является одним из крупнейших поставщиков ядерного топлива и услуг по обслуживанию АЭС.

В основе российского лидерства лежат фундаментальные исследования, и новая программа может придать импульс исследованиям как в сравнительно новых областях (например, разработка гражданского реактора малой мощности), так и в секторах, где уже имеется не только серьёзный научный задел, но и практические наработки - например, в материаловедении, замыкании ядерного топливного цикла и т.д.

Реализация программы окажет значимое влияние на смежные отрасли и всю экономику в целом, ведь полученные результаты в перспективе приведут к созданию нового оборудования и технологических решений, которые будут востребованы как в России, так и за рубежом.

Среди наиболее интересных направлений я выделил бы замыкание ядерного цикла и исследования в области создания новых материалов.

Росатом сейчас является бесспорным лидером в строительстве и эксплуатации АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, и продвижение в исследованиях в этой сфере может позволить серьёзно снизить стоимость вырабатываемой на АЭС электроэнергии.

Создание новых материалов (например, композиционных материалов на основе углеродного волокна) может привести к революции в авиа- и автомобилестроении, создав новый рынок на десятки миллиардов долларов.

Конечно, конкуренция в атомных исследованиях высока, но у Росатома есть преимущество вертикальной интеграции - заказы на исследования формируются предприятиями отрасли, а необходимое оборудование может быть произведено на предприятиях госкорпорации, что серьезно повышает эффективность НИОКР".

Ключевые слова: Стратегия развития, Мнения


Другие новости:

Белоруссия планирует начать загрузку ядерного топлива в первый блок БелАЭС в июле

Об этом заявил Михаил Михадюк.

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: