AtomInfo.Ru


Ассоциация атомной промышленности ЮАР приветствует атомные планы правительства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2020

Ассоциация атомной промышленности (NIASA) Южной Африки приветствовала намерение правительства вернуться к плану по строительству в стране новых атомных энергоблоков.

Напомним, что министр минеральных ресурсов ЮАР Гведе Манташе, выступая в одном из комитетов парламента страны, сообщил, что вскоре начнётся разработка дорожной карты для строительства 2,5 ГВт(э) атомных энергоблоков.

Ассоциация также поддержала планы правительства по продлению сроков эксплуатации АЭС "Koeberg".

Единственная в Африке АЭС "Koeberg" состоит из двух энергоблоков с реакторами PWR. В коммерческую эксплуатацию блоки были введены в 1984 и 1985 годах. Таким образом, в 2024-2025 годах подойдёт к концу их 40-летний срок службы.

Правительство ЮАР считает целесообразным продлить сроки службы блоков АЭС "Koeberg". Кроме того, на площадке станции будет построено централизованное хранилище для промежуточного хранения высокоактивных отходов.

Из других приятных для атомной отрасли ЮАР новостей ассоциация отметила планы по строительству исследовательского реактора MPR (Multi-Purpose Research Reactor) на замену "Safari-1", который должен быть закрыт в 2030 году.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Под избыточным (surplus) плутонием в США понимают такой плутоний, для которого нет планов использования в той или иной программе и который не подпадает ни под одну из категорий резервов национальной безопасности.


Поиск по сайту: