AtomInfo.Ru


Минэнерго Украины поручило АЭС рассмотреть майнинг криптовалют для сбыта электроэнергии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2020

Министерство энергетики и защиты окружающей среды поручило государственному предприятию "Энергоатом" - оператору всех действующих АЭС - изучить возможность майнинга криптовалют для обеспечения дополнительных рынков сбыта электроэнергии.

Такое распоряжение и.о.министра энергетики Ольги Буславец опубликовал во вторник депутат от фракции "Слуги народа" Гео Лерос.

"Проработать нормативные и технические вопросы относительно возможности реализации проектов по майнингу криптовалюты с целью обеспечения дополнительных рынков сбыта электроэнергии, произведенной атомными электростанциями", - говорится в распоряжении, опубликованном на странице депутата.

Такую инициативу парламентарий назвал циничной и раскритиковал нынешнюю ситуацию на рынке электроэнергии Украины.

"Цинизм ситуации зашкаливает, когда атомные электростанции заставляют переводить энергоблоки в холодный резерв, проводят псевдоремонты, снижают балансовую мощность АЭС, для того чтобы Украина перестала вырабатывать дешёвое электричество от АЭС в пользу частных монополистов альтернативной и тепловой энергии", - написал он в "Фейсбуке".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

COVID-19 негативно повлиял на проект строительства завода по производству ядерного топлива в Казахстане

Информация по новым срокам окончания строительства будет раскрыта, когда станет известна.

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: