AtomInfo.Ru


Все очаги пожаров в зоне ЧАЭС локализованы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2020

Сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины проводят работу по тушению отдельных очагов тления в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территориях Киевской и Житомирской областей, открытого огня нет.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомства.

"Пожары в лесных массивах зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения локализованы", - заверили в ГСЧС.

По состоянию на 07:00 вторника в Киевской области "подразделениями ГСЧС оказывается помощь государственному агентству по управлению зоной отчуждения в тушении отдельных очагов тления торфяников на участках, пройденных огнём".

К тушению в этом регионе привлечены 210 человек и 74 единицы техники.

В ведомстве заверили, что радиационная обстановка в зоне отчуждения стабильная, показатели не превышают допустимых значений.

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник 4 апреля. Огнём уже уничтожено не менее 11,5 тысяч гектаров заповедных территорий. Основными причинами пожаров специалисты называют поджоги. По утверждениям властей, на данный момент, несмотря на пожароопасную ситуацию в зоне отчуждения, радиационной угрозы населению нет.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Другие новости:

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.

Госатомнадзор Белоруссии выдал разрешение на завоз ядерного топлива на БелАЭС

Физпуск в июне или июле.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: