AtomInfo.Ru


План по реабилитации Арктики от ядерных отходов могут утвердить в России к лету

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2020

Правительство РФ в течение месяца должно будет утвердить план по реабилитации Арктической зоны России от затопленных и затонувших объектов с отработанным ядерным топливом.

Полномочиями по регулированию и реабилитации территории наделяется Росатом, следует из проекта указа президента РФ, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"В месячный срок утвердить план по реабилитации Арктической зоны Российской Федерации от затопленных и затонувших объектов с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами на 2020-2029 годы", - сказано в тексте.

Полномочиями по нормативно-правовому регулированию и реализации мероприятий наделена госкорпорация "Росатом", следует из документа.

Кабмину также предстоит обеспечить дополнительное финансирование расходов, связанных с реализацией указа путём внесения корректировки в государственную программу "Развитие атомного энергопромышленного комплекса".

Ключевые слова: ОЯТ, Атомоходы, Россия, Арктика


Другие новости:

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.

Госатомнадзор Белоруссии выдал разрешение на завоз ядерного топлива на БелАЭС

Физпуск в июне или июле.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: