AtomInfo.Ru


Holtec выбрал Framatome как поставщика топлива для SMR-160

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2020

Компания "Holtec" выбрала компанию "Framatome" в качестве поставщика топлива для разрабатываемых американской компанией малых реакторов SMR-160, пишет "World Nuclear News".

Соглашение, подписанное "Holtec" и "Framatome", предусматривает выполнение всех необходимых мер для использования в SMR-160 коммерческих кассет 17×17 GAIA.

Кассеты GAIA были разработаны во "Framatome" для обеспечения "оптимальной эффективности и больших запасов безопасности для условий повышенных требований". Под последним подразумевались такие требования, как более глубокое выгорание, пониженная утечка нейтронов, 24-месячные циклы и сложные водно-химические режимы.

По мнению "Holtec", кассеты GAIA "идеально подходят" для реакторов SMR-160. Кроме того, сделанный выбор в пользу коммерчески доступного топлива "значительно сократит" объём работ, которые нужно выполнить при cоздании всей системы обращения с топливом для SMR-160.

Ключевые слова: Малая энергетика, Holtec, Framatome


Другие новости:

Сроки сертифицирования в США АСММ NuScale сдвинуты из-за необходимости внести изменения в проект

Система САОЗ может срабатывать с запаздыванием.

Сроки строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" из-за коронавируса сдвинутся незначительно

Пуск четвёртого блока сдвинут на два месяца.

Госатомнадзор Белоруссии выдал разрешение на завоз ядерного топлива на БелАЭС

Физпуск в июне или июле.


Герой дня

Александр Пименов: приближение к мечте

Александр Пименов: приближение к мечте

Мы оцениваем станции малой мощности с реакторной установкой "Шельф" весьма перспективными и надеемся увидеть их в железе. На мой взгляд, "Шельф" - ещё один этап приближения к "ядерной батарейке".



ИНТЕРВЬЮ

Карими Сабет

Карими Сабет
К счастью, сотрудничество иранских исследователей и экспертов в атомной области с соответствующими департаментами МАГАТЭ при выполнении совместных технических и научных проектов в прошлом году было отличным.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций". С презентациями на вебинаре выступила группа специалистов из американских национальных лабораторий.


Поиск по сайту: