AtomInfo.Ru


Проект комплексной программы Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2020

В Росатоме разработан проект программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации до 2024 года". В ближайшее время он будет отправлен в правительство на согласование.

Напомним, указ о необходимости разработки и утверждения комплексной программы был подписан президентом России Владимиром Путиным 16 апреля. Указ предусматривает, что в трёхмесячный срок программа должна быть утверждена правительством РФ.

Государственным заказчиком-координатором программы определена госкорпорация "Росатом". Документ направлен, в том числе, на обеспечение энергетической безопасности России.

В предлагаемую Росатомом программу включены такие направления как создание двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом, совершенствование экспериментальной стендовой базы, технологии управляемого термоядерного синтеза и инновационные плазменные технологии, разработка новых материалов и технологий для перспективных энергосистем, проектирование и строительство референтных энергоблоков АЭС, в том числе атомных станций малой мощности.

Валентин Гибалов, эксперт по ядерным технологиям, автор инженерного блога tnenergy:

"В программу собраны все темы, перспективные и интересные для атомной отрасли. Ещё по этим тематикам можно отметить, что у всех них, включая даже термоядерное направление, есть потенциал коммерциализации.

Проект, связанный с развитием двухкомпонентной атомной энергетики, должен привести к построению замкнутого или почти замкнутого топливного ядерного цикла, снимающего проблему накопления большего объёма отработанного ядерного топлива и снижающего потребность энергетики в природном уране.

Эта задача (и пути её решения), в принципе, сейчас не так актуальна и восходит к потребностям гораздо более масштабной атомной энергетики, но тем не менее она слишком хорошо проработана, чтобы бросать на полпути. Результатом программы должно стать появление новых типов энергетических реакторов.

В проекте "Экспериментально-стендовая база" фактически, речь идёт об обновлении износившейся инфраструктуры атомной науки, доставшейся от СССР, что позволит и дальше развивать как заявленные в этой программе тематики, так и более прикладные, вроде разработок топлива, устойчивого к авариям.

Управляемый термоядерный синтез - это давняя мечта о неограниченном и независимом источнике энергии, почти не создающем радиоактивных отходов (в случае некоторых типов реакций - совсем не создающем).

Пока физические и инженерные трудности на пути создания такого источника выглядят почти непреодолимыми (точнее, на пути создания простого и конкурентного по себестоимости источника), однако далеко не всё изучено, не все конфигурации опробованы, не все пути развития пройдены до тупика.

В России есть очень хорошие наработки такого "непройденного" варианта - линейных ловушек, которые разрабатывают в Новосибирском ИЯФ им.Будкера.

Кроме прямой отдачи в виде энергоустановок есть и интересные дополнительные открытия: в частности, установки, на которых исследуется поведение плазмы, можно превратить в космические электрореактивные двигатели, генераторы терагерцового излучения и т. п.

Если говорить о проекте "Новые материалы и технологии для перспективных энергетических систем", понятно, что новые материалы, особенно в ядерной отрасли, позволяют поднять удельные характеристики ядерных реакторов и энергетических установок, а порой привести и к радикальным новшествам.

Например, концепция "реактора-свечи", вырабатывающего энергию десятки лет без перегрузки ядерного топлива, упирается в разработку материалов, способных держать повреждающие дозы в 7-10 раз выше, чем сегодняшние рекордные стали.

АЭС малой мощности (ММ) сейчас хит сезона, возможно, что в дальнейшем все новые АЭС будут именно АЭС ММ.

Для того, чтобы конкурировать с проектами из США, Великобритании, Китая, необходимо разрабатывать и строить свои референтные, то есть исходные блоки таких АЭС. Это немалые деньги, которые и предлагается взять в программе. Скорее тут можно говорить не о науке, а об инженерно-техническом развитии.

Программа рассчитана на среднесрочную перспективу, а краткосрочные кризисы, по идее, не должны влиять на научно-техническое будущее атомной сферы.

С другой стороны, при разработке программы от правительства была поставлена задача "не растягивать исследования на вечность", то есть были обозначены некоторые результаты, которых необходимо достигнуть к 2025 году. А раз так - то и затягивать с началом финансирования нельзя, иначе постановка ключевых пунктов и сроков будет профанацией.

Ближе всего к таким специализированным программам научных исследований в области атома находятся Франция и шире - Евросоюз, а также США и Япония.

Все эти страны ведут разработки в целом схожих профилей, может быть, с меньшим весом программ замыкания ядерного топливного цикла и большим креном в области, скажем, медицинского атома".

Борис Марцинкевич, главный редактор портала "Геоэнергетика.ru":

"Указом 204 президента России сформулированы стратегические национальные цели развития страны, для достижения которых правительству было поручено сформулировать национальные проекты и приступить к их реализации. Вклад атомной отрасли в достижение национальных целей трудно переоценить.

Для достижения первого блока национальных целей, имеющих отношение к приумножению и дальнейшему развитию уровня жизни, решению демографических проблем,развитие атомной энергетики означает улучшение условий жизни, уменьшение отрицательного воздействия генерирующих энергию объектов на окружающую среду и снижение воздействия объектов энергетики на климат.

Также оно предполагает оптимизацию энергосистемы и обеспечение предсказуемости цен на электроэнергию, повышение доступности электроэнергии, надёжности и качества энергоснабжения.

Ещё более существенным является вклад корпорации в экономический блок национальных целей, прежде всего, в развитие высокотехнологичного экспортно ориентированного сектора и обеспечение высококвалифицированными кадрами.

Имеющиеся у госкорпорации компетенции обеспечат ей возможность значительно влиять на реализацию национальных проектов "Наука", "Цифровые технологии", как инфраструктурный оператор Северного морского пути Росатом является одной из ведущих структур для "Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".

С учётом широкой палитры направлений активности Росатома не только в традиционном для него секторе атомной энергетики, но и в целом ряде других высокотехнологичных секторах промышленности и экономики, непосредственного участия корпорации сразу в нескольких национальных проектах, совершенно закономерно, что программа развития атомной науки и технологий в России - это, по существу, ещё один четырнадцатый национальный проект.

Эта программа будет иметь комплексный подход, необходимый для того, чтобы развитие имеющегося у Росатома потенциала было максимально гармоничным, учитывающим все имеющиеся у атомной корпорации возможности".

Ключевые слова: Стратегия развития, Мнения


Другие новости:

Ленинградская АЭС: оперативный персонал готов к эксплуатации нового энергоблока

35 работников БПУ успешно сдали экзамен в Ростехнадзоре.

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.


Герой дня

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).


Поиск по сайту: