AtomInfo.Ru


EDF готова подать заявку на строительство Sizewell C

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2020

Компания EDF готова подать заявку на получение лицензии для строительства в Британии АЭС "Sizewell C". Оппоненты проекта опасаются, что рассмотрение заявки выйдет скомканным из-за ограничений, введённых в связи с эпидемией коронавируса, пишет "Financial Times".

Жители Саффолка, в частности, высказывают обеспокоенность по поводу того, как они смогут изучить и оспорить заявку в условиях социального дистанционирования, которые, как предупреждают правительственные советники по вопросам науки, могут остаться в силе до конца года.

Элисон Даунс из обшественной организации "Stop Sizewell C", считает, что подача заявки в период пандемии "обострит тревогу в то время, когда у людей есть множество других поводов для беспокойства".

В частности, она считает, что жители не смогут собираться на встречи и иные мероприятия для обсуждения планов по строительству станции, так как социальное дистанционирование будет этому препятствовать.

В свою очередь, компания EDF заявила, что она уже сдвинула сроки подачи заявки. Планировалось, что компания сделает это в конце марта, но сейчас сроки подачи сдвинуты на начало мая.

Хамфри Каду-Хадсон, управляющий директор по ядерному развитию в компании "EDF Energy", сообщил консулам округа Суффолк, что компания получила заверения от властей королевства о наличии необходимых для рассмотрения заявки ресурсов, несмотря на эпидемию.

Он добавил, что компания предложила перенести этап рассмотрения заявки, связанный с проведением общественных слушаний, причём сдвинуть сроки так, чтобы все заинтересованные стороны "были бы счастливы от того, что ни одна из сторон не была ущемлена".

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Великобритания, Electricite de France


Другие новости:

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.


Герой дня

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Микрореакторы - взгляд из нацлабораторий

Международный форум "Generation IV" организовал 26 марта 2020 года вебинар по тематике "Микрореакторы: технологическая опция для ускоренных инноваций".



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).


Поиск по сайту: