AtomInfo.Ru


Форум регуляторов ММР опубликовал новые рекомендации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2020

Форум регуляторов ММР опубликовал новые рекомендации по итогам прошедшего 25-28 марта 2020 года совещания в Вене, пишет "World Nuclear News".

Форум регуляторов ММР - группа экспертов, работающих над созданием национальных стандартов, учитывающих специфику малых модульных реакторов. МАГАТЭ, под эгидой которого действует форум, заявляет, что не имеет на данный момент планов по разработке стандартов безопасности для ММР.

Дата образования форума регуляторов ММР - март 2015 года. В его работе участвуют девять стран и три организации в качестве наблюдателей. Цель форума - дать возможности для обмена знаниями и опытом в области регулирования ММР.

Также форум предлагает решения для проблем безопасности общего характера, с которыми регулирующие организации могут столкнуться при рассмотрении вопросов по ММР.

Хотя стандарты безопасности (safety standards) могут быть применимы для малых модульных реакторов, эксперты из форума регуляторов ММР работают над индивидуальными решениями, которые помогут национальным органам регулировать новый класс реакторов.

Новые рекомендации форум регуляторов ММР опубликовал на своей странице. В одном из документов, в частности, рассматриваются аспекты многомодульности в применении к малым модульным реакторам.

Ключевые слова: Атомнадзор, Малая энергетика, МАГАТЭ


Другие новости:

Болгария уведомила Росатом о смещении сроков конкурса на стройку АЭС "Белене"

Сроки продления работы над конкурсом будут зависеть от периода действия ограничений из-за пандемии.

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
В настоящее время наблюдается большой интерес к малым модульным реакторам (ММР). Это связано с рядом преимуществ реакторов такого типа, которые позволяют рассматривать данное направление как средство снижения рисков, присущих проектам АЭС большой мощности.


Поиск по сайту: