AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС запущен новый комплекс радиационного мониторинга

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2020

На энергоблоках первой и второй очереди Калининской АЭС введён в эксплуатацию программно-технический комплекс картографирования радиационной обстановки.

Внедрённая информационная система - это полностью отечественная разработка, позволяющая проводить анализ, хранение и архивацию параметров радиационной обстановки в любой точке зоны контролируемого доступа (ЗКД) и промплощадки атомной станции.

Эти данные необходимы как во время эксплуатации энергоблоков, так и на стадии вывода из эксплуатации.

По словам заместителя главного инженера Калининской АЭС по радиационной защите Юрия Мамонтова, новый комплекс радиационного мониторинга является дальнейшим продолжением работ по оптимизации дозовых нагрузок персонала предприятия.

Работа системы построена так, что информация о состоянии радиационной обстановки во всех помещениях ЗКД путём оперативных измерений и через информационные мониторы становится доступной для всех работников зоны контролируемого доступа.

Удобный в использовании интерфейс позволяет быстро получить самую необходимую информацию.

"Сотрудники, находящиеся в зоне контролируемого доступа знают, как важно при выполнении задания знать радиационную обстановку в месте проведения работ. Это помогает определиться со средствами индивидуальной защиты, организацией и временем выполнения необходимых операций и в итоге позволяет уменьшить дозовые нагрузки", - отметил Ю.Мамонтов.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" и судоверфь "Звезда" подписали контракт на строительство атомохода "Лидер"

Об этом говорится в "Twitter" госкорпорации.

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
В настоящее время наблюдается большой интерес к малым модульным реакторам (ММР). Это связано с рядом преимуществ реакторов такого типа, которые позволяют рассматривать данное направление как средство снижения рисков, присущих проектам АЭС большой мощности.


Поиск по сайту: