AtomInfo.Ru


Более 120 км противопожарных полос создано за сутки в зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2020

Украинские пожарные продолжают ликвидацию очагов тления в лесничествах внутри зоны отчуждения у Чернобыльской АЭС, для пресечения дальнейшего распространения огня за минувшие сутки создано 125 км противопожарных полос.

Об этом сообщили в среду в государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

"В зоне отчуждения и безусловного отселения подразделения ГСЧС тушат пожары на территории Корогодского, Лубянского, Паришевского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств".

"Основные усилия направлены на локализацию трёх очагов тления остатков древесины и двух торфяников", - говорится в сообщении.

За сутки с помощью инженерной техники создано 125 км противопожарных полос, а их общая протяженность достигла 640 км. К тушению привлечено 1,3 тысячи человек и почти 300 единиц техники.

В ГСЧС заверили, что угрозы объекту "Укрытие" на четвёртом энергоблоке АЭС, хранилищу радиоактивных отходов и другим критическим объектам в зоне отчуждения нет.

Ключевые слова: Безопасность, Чернобыльская АЭС, Украина


Другие новости:

Российские атомщики, работающие по инозаказам в соответствии с межправсоглашениями, смогут пересекать границу России

Распоряжение об этом подписал Мишустин.

Путин поручил разработать программу развития атомной науки и технологий

Разработать и утвердить в трёхмесячный срок.

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.


Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
В настоящее время наблюдается большой интерес к малым модульным реакторам (ММР). Это связано с рядом преимуществ реакторов такого типа, которые позволяют рассматривать данное направление как средство снижения рисков, присущих проектам АЭС большой мощности.


Поиск по сайту: