AtomInfo.Ru


Спасатели потушили пожар вблизи Чернобыльской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2020

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщила о ликвидации возникшего сутки назад пожара вблизи Чернобыльской атомной электростанции.

"В 14:00 пожар, возникший 5 апреля в зоне отчуждения возле села Раговка Котовского лесничества, ликвидирован", - сообщили в ведомстве.

В то же время сотрудники ГСЧС продолжают тушить возгорания на площади около 20 га возле четырёх сёл в зоне обязательного отселения вокруг ЧАЭС. К тушению привлечены 104 человека и 26 единиц техники.

"Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев - 0,013 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч)".

"В зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения уровни мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменились (Чернобыль - 0,2 мР/ч при контрольно допустимом уровне до 0,55 мР/ч, на КДП Дитятки 0,1 мР/ч при контрольно допустимом уровне в 0,2 мР/ч)", - добавили в ГСЧС.

По сообщению киевской областной полиции, виновный в масштабном пожаре вблизи Чернобыля задержан. Им оказался 27-летний житель Полесского района, сжигавший мусор и сухую траву, что обернулось бедствием, в ходе которого выгорело 5 га.

Ключевые слова: Безопасность, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: