AtomInfo.Ru


Росгидромет: природный пожар в чернобыльской зоне не влияет на качество воздуха в России

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2020

Специалисты не прогнозируют переноса загрязняющих веществ с места природного пожара в чернобыльской зоне на территорию России в настоящее время, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Росгидромета.

"По предварительным оценкам Росгидромета, перенос с воздушными массами загрязняющих веществ с места пожара на территорию РФ не прогнозируется. Моделирование показывает, что перемещение будет происходить в южном и юго-восточном направлении", - говорится в сообщении.

Росгидромет продолжит мониторить ситуацию с лесными пожарами в зоне Чернобыльской АЭС и при поступлении новых данных будут проведены дополнительные расчеты.

На сегодняшний день площадь пожара в чернобыльской зоне отчуждения составляет 25 га, по данным государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины. Ликвидация пожара в чернобыльской зоне началась 4 апреля.

Из-за возгорания сухой травы под Киевом жители украинской столицы, а также близлежащих городов и сел жалуются на сильный запах гари в воздухе. В ГСЧС поясняли, что такая ситуация может продлиться еще несколько дней.

По информации и.о.главы госэкоинспекции Украины Егора Фирсова, радиационный фон в очаге возгорания леса в чернобыльской зоне отчуждения превышен в 16,5 раза.

Ключевые слова: Безопасность, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: