AtomInfo.Ru


Подписан долгосрочный контракт на поставку в Египет российских компонентов ядерного топлива

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2020

ПАО "НЗХК" (Новосибирский завод химконцентратов; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и Организация по атомной энергии Египта заключили десятилетний контракт на поставку урановых и алюминиевых компонентов низкообогащённого ядерного топлива для исследовательского реактора ETRR-2.

Исследовательский реактор аргентинского дизайна ETRR-2, расположенный в национальном египетском центре ядерных исследований в городе Иншас, используется для научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, а также для наработки радиоизотопов.

"Долгосрочный контракт стал логичным продолжением серии успешно исполненных за последние три года контрактных документов на отдельные поставки в Египет топливных компонентов производства ПАО "НЗХК". Это свидетельство высокого уровня доверия в отношениях между Топливной компанией ТВЭЛ и египетскими партнёрами".

"Наши заводы обладают более чем сорокалетним опытом серийной фабрикации топлива для исследовательских реакторов и могут производить топливные компоненты для всех основных существующих в мире реакторов российского и зарубежного дизайна", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

Перспективы развития бизнеса АО "ТВЭЛ" на рынке Египта также связаны с поставками ядерного топлива для будущей АЭС "Эль-Дабаа" с четырьмя реакторами ВВЭР-1200 (соответствующий контракт вступил в силу в 2017 году).

Кроме того, в проекте строительства сухого контейнерного хранилища отработавшего ядерного топлива АЭС "Эль-Дабаа" субподрядчиком по проектированию выступает центральный проектно-технологический институт (АО "ЦПТИ"), также входящий в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ".

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, ТВЭЛ, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

Работающим сотрудникам российских АЭС обеспечены максимально безопасные условия работы и проживания

Персонал будет размещён в санаториях и профилакториях атомных станций.

Белоярская АЭС получила лицензию на эксплуатацию БН-600 ещё на пять лет

В ходе исследований мы доказали, что технические параметры БН-600 позволяют эксплуатировать его вплоть до 2040 года.

Росатом готов приступить к 3D-печати клапанов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Производственные мощности позволяют изготавливать порядка 300 клапанов еженедельно.


Герой дня

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Управление ядерными знаниями - перспективы проекта

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Свиридов

Павел Свиридов
В медицине есть два вида лучевой терапии - дистанционная, когда облучение идёт снаружи, и внутритканевая, при которой источник излучения подводится непосредственно к органу, поражённому опухолью. Одной из разновидностей внутритканевой лучевой терапии является брахитерапия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту: