AtomInfo.Ru


В Японии успешно провели первую операцию по выгрузке MOX-сборок из легководного реактора

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2020

Специалисты японской АЭС "Иката" на острове Сикоку во вторник благополучно извлекли из её третьего реактора 16 отработавших сборок смешанного уран-плутониевого топлива.

Как отмечает информационное агентство "Kyodo", такая операция проведена в стране впервые.

Отработавшие MOX-сборки нагреты до температуры, которая намного выше, чем у обычных урановых сборок. Пока их будут хранить в бассейне выдержки, поскольку в Японии ещё не имеется мощностей для утилизации и переработки радиоактивных материалов такого рода.

Токио имеет значительные запасы плутония, который потенциально можно применить для создания ядерного оружия. Японские власти планировали активно использовать его в качестве компонента смешанного MOX-топлива, однако авария на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году привела к свёртыванию масштабов атомной энергетики в стране.

12 декабря при подготовке к извлечению MOX-сборок на "Ikata-3" произошёл серьёзный сбой. Однако сейчас эта проблема устранена, сообщает "Kyodo".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Азия, Япония


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

В России три пуска за год.

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Виктору Орлову - 90 лет

Виктору Орлову - 90 лет

14 января 2020 года главному научному сотруднику экспертной группы АО "НИКИЭТ" доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Виктору Владимировичу Орлову исполняется 90 лет.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: