AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.01.2020

В мире статус действующего имеют 448 блоков, а статус строящегося - 52 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтены пуск первого блока российской плавучей АЭС "Академик Ломоносов" и окончательный останов блока "Muehleberg-1" (Швейцария).

По первому блоку ПАТЭС в базу занесены такие даты. Начало строительства - 15 апреля 2007 года, физпуск - 2 ноября 2019 года, энергопуск - 19 декабря 2019 года.

Напомним, что для второго блока, данные о пуске которого были внесены в базу ранее, приводятся следующие даты: начало строительства - 15 апреля 2007 года, физпуск - 8 ноября 2018 года, энергопуск - 19 декабря 2019 года. Из записи о втором блоке убрана дата ввода в коммерческую эксплуатацию.

Закрытый в Швейцарии блок "Muehleberg-1" - единственный блок на площадке. На блоке установлен водяной кипящий реактор BWR мощностью 373 МВт(э). Блок был сдан в коммерческую эксплуатацию в ноябре 1972 года и имел лицензию до 2012 года, впоследствии продлённую до 2019 года. Дата окончательного останова - 20 декабря 2019 года.

Всего в 2019 году, по данным PRIS, в мире состоялись пуски шести новых блоков (трёх в России, двух в Китае и одного в Южной Корее), окончательно остановлены восемь блоков (в США - два, в России, Швейцарии, Швеции, Южной Корее, Японии и на Тайване - по одному) и начато сооружение трёх блоков (в России, Китае и Иране).

Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 18324.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Плавучие АЭС, Вывод из эксплуатации, Россия, Швейцария


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтены остановы "Ringhals-2" и "Wolsong-1".

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: