AtomInfo.Ru


МИД России заявил о приверженности ядерной сделке

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.01.2020

Россия сохраняет полную приверженность ядерной сделке после очередного шага Ирана по сокращению обязательств и призывает остальных участников к тому же.

Об этом говорится в комментарии МИД РФ.

"Принятые иранской стороной 5 января решения о вынужденном продолжении приостановки добровольных обязательств, вытекающих из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД), являются следствием накопившихся внутри договорённостей противоречий, над преодолением которых всем нынешним странам-участницам необходимо продолжать усиленно работать", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Не видим иного действенного рецепта для спасения "ядерной сделки".

Как указали в МИД РФ, Россия исходит из того, что сохранение всеобъемлющих договорённостей и обеспечение их устойчивой реализации должно оставаться приоритетной задачей для всех партнёров по соглашению.

"Призываем все вовлечённые стороны руководствоваться именно этими соображениями, не создавать дополнительной напряжённости и неопределённости в отношении перспектив СВПД, остающегося глобальным достоянием", - добавили в министерстве.

"Отдаём должное официальным иранским заверениям в том, что объявленный этап приостановки является заключительным", - продолжили в МИД РФ.

"Ожидаем, что МАГАТЭ подтвердит это".

Как добавили в министерстве, ещё более важное значение Россия придает готовности Тегерана "незамедлительно вернуться к полному соблюдению всех требований СВПД, как только будут сняты его законные озабоченности относительно невыполнения условий "ядерной сделки" некоторыми другими участниками.

"В этом плане действительно есть пробелы, которые неоднократно обсуждались", - отметили в дипведомстве.

"Надеемся, что необходимые развязки в конечном итоге будут найдены. Многое в этом отношении зависит от наших европейских коллег".

Угрозы ядерного оружия нет

При этом в МИД РФ указали, что заявление Тегерана о том, что он более не считает себя связанным ограничениями в рамках сделки, необходимо рассматривать в контексте всего происходившего вокруг этих договорённостей с мая 2018 года, когда США вышли из них в одностороннем порядке.

"Последовавшие за этим со стороны Вашингтона массированные нападки на СВПД и те государства, которые продолжают выполнять договорённости, скрепленные резолюцией Совета Безопасности ООН 2231, стали серьёзным осложнением в процессе осуществления "ядерной сделки", - напомнили в министерстве.

"Первопричины нынешнего кризиса вокруг СВПД кроются именно в этом. Они хорошо известны и понятны всем членам международного сообщества, так что переложить ответственность на Иран ни у кого не получится".

В МИД РФ также подчеркнули, что отказ Тегерана от ограничений на развитие своих возможностей в области обогащения урана сам по себе не несёт какой-либо угрозы с точки зрения распространения ядерного оружия.

"Все свои действия Иран осуществляет в тесном взаимодействии и под постоянным контролем со стороны МАГАТЭ", - констатировали в российском дипведомстве.

"Отмечаем заявленную иранским руководством приверженность сотрудничеству с агентством, готовность поддерживать его на прежнем уровне, который беспрецедентен как по масштабам, так и по глубине проверок".

Российский призыв

В министерстве также подчеркнули, что речь идёт о временной приостановке Ираном тех обязательств, которые выходят за рамки договора о нераспространении ядерного оружия и соглашения о всеобъемлющих гарантиях нераспространения.

"На них Иран согласился в 2015 году ради достижения компромисса, исходя из выстроенного в рамках сделки баланса интересов и принципа взаимности", - продолжили в дипведомстве.

"Этот баланс был нарушен не по его вине".

"Российская сторона сохраняет полную приверженность СВПД и поставленным в нём целям, над достижением которых мы готовы продолжать работать", - также подчеркнули в МИД РФ.

"Вызовы, с которыми международному сообществу пришлось столкнуться в процессе осуществления всеобъемлющих договорённостей, требуют проявления политической воли и решительного коллективного ответа, прежде всего, со стороны основных участников СВПД".

"Убеждены, что когда эти вызовы будут преодолены, у иранской стороны не останется причин отклоняться от согласованных требований. Настоятельно призываем всех партнеров не сворачивать с пути, заданного СВПД, и создать условия для возвращения его реализации в устойчивое русло", - подытожили в министерстве иностранных дел.

В воскресенье Иран объявил о финальном этапе сокращения обязательств по ядерной сделке 2015 года. Новый шаг Тегерана предполагает, что он не будет соблюдать установленные СВПД ограничения по количеству центрифуг для обогащения урана.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Мнения, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён пуск второго реактора плавучей АЭС.

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: