AtomInfo.Ru


Специалисты Ленинградской АЭС-2 осуществили пробный набор вакуума турбины пускового энергоблока №2 ВВЭР-1200

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2020

30 декабря 2019 года на строящемся энергоблоке № 2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 (энергоблок №6 Ленинградской АЭС) выполнено одно из ключевых событий года - произведен пробный набор вакуума в турбине.

Специалисты проверили работоспособность систем основного и вспомогательного оборудования турбоустановки, определили степень готовности к приёмке пара конденсационной установкой.

"Пробный набор вакуума - это поэтапное снижение давления в конденсаторной группе турбоагрегата до необходимого уровня разрежения", - пояснил заместитель начальника турбинного цеха Ленинградской АЭС-2 Андрей Тимаков.

"Это делается для того, чтобы окончательно проверить системы трубопроводов и оборудование машинного зала на неплотности, подтвердить готовность турбоустановки к приемке пара".

"Когда вакуумная система турбоустановки находится под разряжением, персонал проверяет, что вся система трубопроводов, арматуры, дренажей, теплообменников и конденсаторного оборудования полностью закрыта и уплотнена, а значит, может быть задействована в процессе проведения гидравлических испытаний оборудования реакторной установки во время холодно-горячей обкатки".

"Выполнено очередное ключевое событие, следующее - это гидравлические испытания второго контура, которые мы также стремимся выполнить качественно и в срок".

Выполнение всех ключевых событий - это действительно достойный финал уходящего 2019 года, который закладывает фундамент для решающего этапа пусконаладочных операций на пусковом энергоблоке Ленинградской АЭС в наступающем году.

Александр Беляев, главный инженер Ленинградской АЭС-2: "В будущем году мы практически выходим на финишную прямую. Это уже непосредственно сам этап ввода энергоблока в эксплуатацию".

"Для этого в рамках холодно-горячей обкатки будет проведено более 100 предпусковых испытаний оборудования и систем реакторной установки, чтобы подтвердить, что оборудование и технологические системы смонтированы качественно и энергоблок готов работать в полном соответствии с проектом, а также с российскими и международными нормами и правилами по безопасности АЭС".

"У нас большие планы и задачи на 2020 год, и я уверен, что мы с ними справимся!".

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: