AtomInfo.Ru


Китай - семейство ...Star

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2019

Малая энергетика - направление, по которому каждая из китайских атомных компаний стремится создать и иметь собственный проект (а лучше - проекты) реактора.

Не остаётся в стороне и корпорация SPIC, в состав которой входит компания SNPTC, созданная для локализации, адаптации и развития реакторной технологии AP-1000.

От HAPPY к LandStar

В прошлом году корпорация представила проект HAPPY-200. Это специализированный легководный аппарат, который должен работать исключительно на нужды отопления и может быть построен вблизи обслуживаемых населённых пунктов.

Слабое место таких проектов как HAPPY-200 очевидно - потребность в отоплении не может быть круглогодичной. Следовательно, городской реактор может простаивать до полугода в год.

По этой причине в корпорации SPIC решили пойти дальше и сделать проект реактора, способного производить тепло не только для городского отопления, но и для нужд промышленности.

Проект реактора "LandStar-I", впервые представленный широкой публике в сентябре 2019 года во время сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, по замыслу корпорации как раз и должен решать эту задачу.

Как и следовало ожидать, "LandStar-I" - реактор легководный под давлением. Компоновка реактора интегральная. От AP-1000 взяты решения по пассивным системам безопасности. Однако это не уменьшенная копия AP, так как в проекте применён разумный баланс между инновациями и проверенными технологиями.

Китайские конструктора считают, что это near zero risk reactor, реактор с почти нулевыми рисками, у которого исключены аварии, приводящие к значительным выбросам. Проект соответствует требованию к реакторам IV поколения в том смысле, что для него не требуется при нештатных ситуациях каких-либо действий за пределами площадки.

Известные параметры проекта таковы:

      - тепловая мощность 200 МВт(т), электрическая отсутствует;

      - длительность межперегрузочного периода 24 месяца;

      - давление в первом контуре 9 МПа;

      - температуры в первом контуре 200°C на входе и 270°C на выходе;

      - активная высота активной зоны 1,9 метров;

      - средняя линейная мощность 7 кВт/м;

      - число тепловыделяющих сборок в активной зоне 57;

      - сейсмика от 0,3g до 0,6g.

Среди провинций КНР, где возможно и целесообразно применение реакторов "LandStar-I", на сентябрьской презентации выделили северо-восточную провинцию Хэйлунцзян - в особенности, граничащий с Россией городской округ Цзямусы.

Дальнейшее развитие

В планы корпорации SPIC входит превратить "LandStar" в линейку или даже семейство реакторов. Следующим за "LandStar-I" должен стать реактор "LandStar-V". Это уже более традиционный малый реактор, но также пригодный к размещению вблизи населённых пунктов.

В отличие от первого проекта, в "LandStar-V" помимо тепла предусматривается турбина. Область применений - производство тепла, электроэнергии, холода, водорода, а также опреснение морской воды.

Известные параметры проекта "LandStar-V" таковы:

      - тепловая мощность 660 МВт(т);

      - электрическая мощность более 200 МВт(э);

      - срок службы 60 лет;

      - рабочее давление (operating pressure) 15,5 МПа;

      - число ТВС в активной зоне 89;

      - активная высота 2,4 метра;

      - число сборок со стержнями СУЗ 37;

      - средняя линейная мощность 114 Вт/см;

      - длительность межперегрузочного периода 24 месяца и более;

      - тип реактора двухпетлевой PWR;

      - системы безопасности пассивные;

      - расположение гермооболочки подземное.

В мире в прибрежных зонах (до 100 км от морского побережья) сосредоточено порядка 60% населения и 90% мегаполисов. Поэтому в дальнейшем в корпорации SPIC намерены перейти к разработке морского варианта реактора "OceanStar-V" для обслуживания прибрежных потребителей.

Информации об этом проекте сейчас практически нет. Известно только, что в планах корпорации создание плавучих АЭС под названием nuclear power boats или морских платформ с установленными на них реакторами "OceanStar-V".

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: