AtomInfo.Ru


В Японии остановят два блока из-за несоответствия антитеррористическим мерам - газета

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.12.2019

Японская энергетическая компания "Kansai Electric Power" ("Кансай электрик пауэр") остановит работу третьего и четвёртого блоков АЭС "Такахама" в западной префектуре Фукуи из-за несоответствия нормам антитеррористической безопасности.

Об этом сообщила в воскресенье газета "Майнити".

По её сведениям, энергоблоки прекратят работу летом следующего года, поскольку имеющиеся на данный момент сертификаты истекают у них в августе и октябре.

До этого времени компания не успеет обновить инфраструктуру и совершить ряд других действий, необходимых для получения новых документов от комитета по контролю за ядерной энергетикой Японии (регулирующий орган, также известен как агентство по ядерному регулированию - прим. AtomInfo.Ru)..

Отмечается, что одной из причин будущей остановки реакторов стал случившийся в этом году коррупционный скандал в "Kansai Electric Power".

Как показало предварительное расследование, руководство компании получило сумму 320 миллионов иен (около 3 миллионов долларов) от неназванной строительной компании, которая хотела получить контракт на работы на территории АЭС в городе Такахама.

Этот же скандал, скорее всего, приведёт и к отсрочке намеченного на 2021 год перезапуска первого и второго блоков станции "Такахама", пишет газета.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Япония


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: