AtomInfo.Ru


Работы по выводу Muehleberg-1 завершатся в 2034 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2019

Работы по выводу окончательно остановленного блока "Muehleberg-1" (Швейцария) начнутся в 2020 году.

Первая операция в рамках программы вывода на блоке, окончательно остановленном в декабре 2019 года, начнётся ориентировочно во втором квартале 2020 года. Крышка реактора будет открыта, и начнётся извлечение ядерного топлива из активной зоны.

Отработавшие кассеты будут помещены в бассейн выдержки, а в 2024 году будут вывезены в центральное хранилище, расположенное в Вюренлингене на севере Швейцарии.

Далее на блоке приступят к демонтажу оборудования. Как ожидается, эта часть программы вывода завершится в 2030 году.

Порядка 6 тысяч тонн отходов, которые образуются при выводе, будут направлены на окончательное геологическое захоронение. Остальные примерно 200 тысяч тонн будут либо переработаны, либо захоронены как строительные отходы.

На период 2030-2034 годов намечены работы по сносу зданий. После 2034 года площадка будет освобождена для нового использования.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Швейцария


Другие новости:

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года

На очереди - блоки №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской АЭС.

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: