AtomInfo.Ru


Белоруссия готова поставлять Украине порядка 5-6 млрд кВт-ч электроэнергии ежегодно

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2019

Белоруссия готова продавать Украине порядка 5-6 миллиардов киловатт-часов электроэнергии ежегодно.

Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный директор ГПО "Белэнерго" Павел Дрозд.

"Потенциально с учётом способностей наших линий мы можем на Украину поставить 5-6 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Без всяких новых вставок, так как между Беларусью и Украиной есть две линии 330 киловольт, пропускная способность - 900 мегаватт", - сказал он.

Дрозд отметил, что на рынке Украины белорусы стали успешно работать с июля, поставив порядка 840 миллионов кВт×ч. По его словам, есть 22 рамочных контракта с трейдерами Украины, ещё девять контрактов готовятся к подписанию в ближайшие дни.

"Ещё 36 трейдеров обратились к нам по продаже электрической энергии на этот год и на следующий", - сказал он.

"На следующий год в планах в балансе Украины есть 2,1 миллиарда импорта, но это не значит, что это будет Беларусь. Всё будет зависеть от того, с какой ценой, с какой себестоимостью будем предлагать на рынок Украины".

Сотрудничество с Польшей

Что качается возможности поставок электроэнергии в Польшу, то Дрозд отметил, что белорусская сторона предлагает этой стране сотрудничество.

"Мы предлагаем Польше совместную работу, у нас сегодня есть связь (линия 110 кВ) между Брестом и польской стороной. Пока наши предложения обсуждаются".

"Мы предлагаем полякам работать и через Литву, у них есть связь (между собой), речь идёт о том, что мы в дальнейшем продаём в Литву, а поляки замещают нашу электроэнергию литовской", - сказал Дрозд.

По его словам, Белоруссия даже предлагает Польше "построить совместно вставку постоянного тока с возможностью в дальнейшем работать синхронно с Европейским союзом".

Дрозд отметил, что в этом году Белоруссия экспортировала 2,3 миллиарда кВт×ч. "Мы имеем контракты на оставшиеся 10 дней - мы ориентируемся на 2,35 миллиарда кВт×ч по итогам года", - сказал Дрозд.

В 2018 году Белоруссия поставила электроэнергии на экспорт 1 миллиард кВт×ч.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Украина, Польша


Другие новости:

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: