AtomInfo.Ru


MNSR - опыт вывода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.12.2019

Электронное издание несколько раз обращалось к истории китайского проекта исследовательских реакторов MNSR. Мы рассказали про сам реактор MNSR и про его канадский прародитель SLOWPOKE.

В этой статье мы затронем такую тему как вывод реакторов MNSR из эксплуатации. В статье использованы материалы доклада, который сделал Чжоу Идун из китайского института атомной энергии на семинаре в Норвегии в 2017 году.

MNSR из Цзинаня

К сегодняшнему дню в Китае выведены из эксплуатации два реактора MNSR. Это реакторы MNSR-SH (Шанхай, пущен в 1991 году, выведен в 2008 году) и MNSR-SD (Цзинань, пущен в 1989 году, выведен в 2012 году).

Реактор MNSR-SD был окончательно остановлен в марте 2008 года. В сентябре 2009 года из него было выгружено топливо и отправлено на хранение в китайский институт атомной энергии (CIAE).

На следующем этапе была разработана и направлена для согласований программа вывода реактора. Одобрение со стороны экологического министерства и регуляторов (NNSA) было получено в декабре 2010 года, что дало возможность приступить к работам по демонтажу реактора.

Операция по демонтажу была выполнена по-китайски быстро, за три месяца (завершена в марте 2011 года). Несколько больше времени потребовалось для обследования площадки (завершено в декабре 2011 года).

В апреле 2012 года министерство экологии и охраны окружающей среды КНР выдало заключение о том, что площадка бывшего реактора MNSR-SD может использоваться для других целей без ограничений. Это решение ознаменовало конец работ по выводу реактора.

MNSR-SD - типичный представитель реакторов своего класса. Тип - tank-in-pool. Топливо - уран-алюминиевый сплав. Отражатель - бериллий. Теплоноситель и замедлитель - лёгкая вода. Тепловая мощность - 30 кВт(т).

Активная зона помещена в алюминиевый корпус. Его высота - 5,6 м, внутренний диаметр - 0,6 м, внешний диаметр - 0,62 м, вес - примерно 350 кг.

Диаметр бассейна - 2,7 м, глубина - 6,5 м. Внутренние стенки и пол бассейна выполнены из керамической плитки и железобетона.

Реактор MNSR-SD.
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Корпус реактора

Бассейн

Работы по выводу

Цель, которую следовало достичь при выводе MNSR-SD - обеспечить полное освобождение площадки для последующего использования в любых целях без ограничений (unrestricted release).


Unrestricted site release.

All radioactively contaminated reactor structures are dismantled and all radioactivity above acceptable levels is removed. No inspection, surveillance or monitoring is required on completion of this option and the site may be released for other purposes without restriction.

L.Lanni, IAEA Bulletin, vol.20, No.6

В объём работ по выводу были включены активная зона, бассейн, вентсистема, шахта для хранения отходов, загрязнённая вода, вспомогательные системы, а также реакторное здание.

Программа вывода была разделена на шесть этапов:

      - модификация входа в реакторное здание;

      - радиационное обследование;

      - подготовка плана работ по выводу;

      - демонтаж и дезактивация;

      - обращение с отходами;

      - финальное обследование.

Разделка и транспортировка элементов конструкции
(верхний и нижний цилиндрические корпуса)

НИОКР для вывода

В рамках выполнения программы вывода был осуществлён большой объём НИОКР по трём направлениям - дезактивация, обращение с отходами и захоронение отходов.

Среди проведённых НИОКР китайские специалисты выделяют следующие работы:

      - создание мобильных дезактивационных установок;

      - работы по лазерной дезактивации;

      - комплексообразование (хелирование) и сорбция для очистки жидких низкоактивных отходов;

      - применение технологии тепловых насосов для испарения низкоактивных жидких отходов;

      - применение технологии сверхкритического водного окисления (supercritical water oxidation) органических веществ;

Также были выполнены комплексы НИОКР в таких областях, как самоподдерживающийся высокотемпературный синтез графита, выбор расплавителя для остекловывания высокоакивных жидких отходов, и др.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Вывод из эксплуатации, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.

Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: