AtomInfo.Ru


NuScale прошёл четвёртый этап Safety Review в NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2019

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США завершила четвёртый этап рассмотрения заявки на сертифицирование проекта малого модульного реактора "NuScale", сообщает "World Nuclear News".

Заявка на сертифицирование проекта "NuScale" была подана в январе 2017 года. В марте того же года регуляторы приняли заявку и приступили к рассмотрению безопасности проекта.

Эта стадия носит название "Safety Review" и состоит из шести этапов. Завершившийся четвёртый этап именуется "Advanced SER with No Open Items" - промежуточный том по оценке безопасности (SER) без оставшихся открытых вопросов.

На следующем, пятом этапе к рассмотрению SER подключится консультативный комитет по реакторам (ACRS). Ожидаемая дата завершения пятого этапа - 23 июня 2020 года, а вся стадия рассмотрения безопасности должна закончиться в сентябре 2020 года.

Далее NRC приступит к выработке решения по заявке. Сроки этой стадии на данный момент не определены.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика, NuScale


Другие новости:

Смоленск-3 продлён на 15 лет

Энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: