AtomInfo.Ru


Энергоблок №3 Смоленской АЭС получил лицензию Ростехнадзора на дополнительный срок эксплуатации на 15 лет

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.12.2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала лицензию на дополнительный (сверхпроектный) срок эксплуатации третьего энергоблока Смоленской АЭС на 15 лет.

Таким образом энергоблок прослужит как минимум 45 лет вместо проектных 30.

При подготовке к дополнительному сроку службы на третьем энергоблоке САЭС был проведён целый комплекс научно-технических и инжиниринговых мероприятий.

Директор Смоленской АЭС Павел Лубенский: "Системы управления энергоблока №3 САЭС подверглись практически полному обновлению и техническому перевооружению".

"Мы провели глобальную модернизацию, выполнив тысячи сложнейших операций с массовой заменой оборудования, выработавшего ресурс, внедрением спецсистем безопасности нового поколения и многое другое. Было проложено свыше 2 тысяч км кабеля, смонтировано более 2 тысяч комплектов оборудования. Все запланированные работы выполнены качественно и в полном объёме".

Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС - эффективная общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству замещающих мощностей.

С 2001 года был продлен срок службы 27 российских энергоблоков. Три из них уже отработали дополнительный срок службы, ведётся подготовка к их выводу из эксплуатации. До конца 2019 года в графике получения лицензий Ростехнадзора ещё три энергоблока: №2 Кольской, №4 Нововоронежской АЭС и №2 Билибинской.

Сегодня Смоленская АЭС выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 миллиардов киловатт часов электроэнергии ежегодно, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Потребление электроэнергии в КНР продолжает расти

За 11 месяцев на 4,5% больше по сравнению с 11 месяцами прошлого года.

Атомный ледокол "Арктика" вышел на ходовые испытания

Первый этап продлится четыре дня.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка

Следующий этап - ревизия оборудования.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: