AtomInfo.Ru


Президент ЮАР сообщил о саботаже в энергетической системе страны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.12.2019

Президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил, что одной из причин нынешних длительных веерных отключений электричества по всей стране является саботаж на одной из ТЭС.

Выступление главы государства в среду на совещании руководства холдинга "Eskom" ("Эском") транслировала в прямом эфире радиостанция "Эс-эй-би-си".

"Вызывает серьёзную обеспокоенность тот факт, что был саботаж, который привёл к потере 2 тысяч МВт, когда кто-то в системе "Eskom" отключил один из инструментов, что вызвало отключение одного из котлов на ТЭС", - подчеркнул Рамапоса.

"Саботаж расследуется, "Eskom" должен сотрудничать с полицией и спецслужбами, чтобы выяснить, что произошло", - добавил президент.

Глава государства досрочно прервал свой визит в Египет и вернулся в ЮАР, чтобы возглавить работу по восстановлению нормальной работы энергетической системы страны.

В ходе совещания в среду он заслушал доклад руководства "Eskom" и мнения специалистов.

После этого президент потребовал обеспечить бесперебойную работу электросетей с 17 декабря по 13 января и запретил служащим холдинга уходить в отпуск в предстоящие праздничные дни.

"Все должны упорно работать на своих местах для стабилизации ситуации", - подчеркнул Сирил Рамапоса.

Говоря о нынешних веерных отключениях электричества, президент назвал в числе причин сложившейся ситуации, помимо саботажа, стареющее оборудование ТЭС и управленческие ошибки.

Вместе с тем глава государства пока не делал кадровых перестановок в руководстве "Eskom".

Веерные отключения начались в ЮАР 5 декабря. Сейчас в среднем электричество не поступает потребителям в течение шести часов в сутки.

Между тем телекомпания "И-эн-си-эй" привела мнение представителя профсоюза "Eskom", согласно которому в холдинге накопились столь серьёзные технические и управленческие проблемы, что веерные отключения в национальных электросетях продлятся до 2025 года.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка

Следующий этап - ревизия оборудования.

Подписано соглашение о подключении строящейся АЭС "Аккую" к турецкой энергосистеме

Построят более 1000 км высоковольтных линий.

Потребители в ЮАР могут лишиться электричества на 6 часов в день

Уголь для ТЭЦ промок.


Герой дня

Анатолий Зродников: о малых и больших

Анатолий Зродников: о малых и больших

Как вы знаете, мне в своё время довелось работать по тематике космических ядерных энергетических установок для разведывательных спутников. У нас подобные ситуации назывались так: "Опять Джон тумблер включил!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В задачи консорциума входило выполнить технико-экономический анализ целесообразности и потенциала разработки французского проекта малого реактора с прицелом на международные рынки. Сначала был выполнен глобальный анализ, а затем прошло рассмотрение по отдельным странам, которые могли бы стать покупателями.


Поиск по сайту: