AtomInfo.Ru


Учёные предлагают объявить в мире 2022 год годом фундаментальной науки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2019

Мировое научное сообщество готовит предложения по объявлению 2022 года Международным годом фундаментальной науки, сообщил ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

"Делегация РАН сейчас находится в Токио, где проходят торжественные мероприятия по закрытию Международного года периодической таблицы элементов".

"Ряд выступлений глав крупнейших научных союзов был посвящён тому, чтобы объявить 2022 год международным годом фундаментальной науки. Предварительные переговоры в ЮНЕСКО по этому предложению уже прошли".

"Заявку на год фундаментальной науки будут готовить несколько объединений, в том числе Международный союз чистой физики. Считаю, что в этом процессе Россия должна играть одну из ключевых ролей", - сказал глава РАН.

Год таблицы Менделеева

Академик Сергеев считает, что Международный год периодической таблицы элементов приведет к большому притоку молодежи в науку во всем мире.

"Абсолютно уверен, что через короткое время мы станем свидетелями того, как в науку, прежде всего в химию, придёт большой поток талантливой молодёжи, увлечённой научным поиском. Этому способствовали мероприятия 2019 года, посвящённые периодической таблице Менделеева. Что немаловажно, Россия в данном процессе сыграла одну из ключевых ролей", - сказал он.

Визит в Токио

Для участия в мероприятиях по закрытию года периодической таблицы в Токио приехала представительная делегация РАН. Российские академики выступили с лекциями перед школьниками и студентами, посетили знаменитый японский научный центр RIKEN (Институт физико-химических исследований), провели ряд встреч с коллегами из других стран.

"Российская химическая наука очень уважаема во всем мире. Мы это почувствовали на себе во время посещения научного центра RIKEN, в ходе встреч с коллегами из других стран, во время открытых уроков и лекций для молодых научных сотрудников, студентов и школьников".

"Один из пригородов Токио был обширно украшен скульптурами и различными изображениями периодической таблицы. Российский вклад в науку ценят в Японии, что приятно", - сказал глава РАН.

Ключевые слова: Наука, Мнения


Другие новости:

Подписан договор на выполнение СМР по проекту строительства энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Сумма контракта составила 26,3 млрд рублей.

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: