AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС приступили к разработке проектной документации на вывод из эксплуатации энергоблоков №№1 и 2

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2019

Представители Ленинградской АЭС, АО "Концерн Росэнергоатом", АО "ТВЭЛ", АО "Атомэнергопроект", АО "ВНИИАЭС", АО "НИКИЭТ", АО "ЦПТИ" и АО "ГК "НЕОЛАНТ" обсудили на установочном совещании особенности дорожной карты по выводу из эксплуатации энергоблоков №№1 и 2 ЛАЭС, а также разработку соответствующей проектной документации.

Напомним, что энергоблок №1 Ленинградской АЭС был остановлен для вывода из эксплуатации в декабре 2018 года.

В настоящее время он в соответствии с лицензией Ростехнадзора эксплуатируется в режиме "без генерации". В ноябре 2020 года также будет остановлен для вывода из эксплуатации блок №2 ЛАЭС.

Поэтому одной из ключевых задач Ленинградской АЭС на ближайшую перспективу, помимо полного удаления ядерного топлива из энергоблоков, является разработка проектной документации на вывод из эксплуатации.

При этом для каждого блока АЭС должна быть разработана своя программа вывода из эксплуатации.

Заместитель главного инженера по модернизации ЛАЭС Александр Ананьев: "Успешный вывод из эксплуатации энергоблоков типа РБМК-1000, отработавших свой срок службы, - важнейшая и беспрецедентная задача, которая стоит перед российскими атомщиками. Особое внимание обращено к разработке качественного комплекта проектной документации".

"Всего в России 11 энергоблоков РБМК-1000. Сегодня блок №1 Ленинградской АЭС - флагман российского крупного реакторостроения, отработав на благо мирного атома 45 лет, вновь на передовых позициях пролагает путь всем блокам РБМК, готовящимся к останову".

Среди важных вопросов для начала проектирования - это, в числе прочих, состояние зданий и сооружений, инфраструктуры, сетей, которые будут выводиться из эксплуатации или работать на благо альтернативных производств.

Всё это предстоит оценить АО "Атомэнергопроект", чтобы проект вывода из эксплуатации был оптимальным с точки зрения использования ресурсов.

Алексей Кузнецов, начальник отдела вывода из эксплуатации ЛАЭС: "Остановленный для вывода из эксплуатации блок считается находящимся в эксплуатации до момента удаления топлива, которое ориентировочно завершится в 2023 году".

"Процесс вывода из эксплуатации достаточно продолжительный по времени, поэтому конструкции зданий и сооружений, некоторые системы и элементы должны сохранять работоспособное состояние на протяжении всех этапов вывода из эксплуатации и обеспечивать безопасность выполняемых работ".

"При останове блока №1 из работы будут выведены некоторые элементы, ресурс которых ещё не исчерпан, поэтому планируется последующее их использование".

Большой дискуссионный блок совещания касался цифрового опыта вывода из эксплуатации. Здесь своими наработками поделились специалисты АО "ЦПТИ".

Тему продолжил главный инженер проекта АО "ГК "НЕОЛАНТ" Владимир Лященко, рассказав о платформе цифрового сопровождения вывода из эксплуатации "Digital Decomissioning". Главная задача для всех участников проекта вывода из эксплуатации - создать типовой продукт, поэтому цифровизация здесь будет играть ключевую роль.

К настоящему времени в рамках подготовки к выводу из эксплуатации энергоблоков ЛАЭС уже созданы трёхмерные модели площадки станции (несколько десятков зданий и сооружений) и самих блоков с основным оборудованием и трубопроводами, а также подготовлен большой электронный архив проектной, конструкторской и эксплуатационной документации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, РБМК, Пресс-релизы


Другие новости:

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: