AtomInfo.Ru


АО ТВЭЛ исполнило контракт на поставку в Индию топливных таблеток для АЭС Тарапур

АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2019

АО "ТВЭЛ" поставило в Индию заключительную партию урановых топливных таблеток для реакторов BWR (кипящий водо-водяной реактор западного дизайна) в рамках исполнения контракта с департаментом атомной энергии правительства Индии.

Общий объём поставленной по контракту продукции составил более 50 тонн, все отгрузки выполнены в 2019 году.

Топливные таблетки из диоксида низкообогащённого урана были изготовлены на Машиностроительным заводе (ПАО "МСЗ") - фабрикационном предприятии топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Электросталь Московской области.

В Индии они будут использованы при производстве ядерного топлива для АЭС "Тарапур" (тепловыделяющих сборок дизайна BWR) на площадке национального топливного комплекса в г. Хайдарабад, штат Теленгана.

"Топливный дивизион Росатома способен производить компоненты топлива для всех основных существующих в мире типов ядерных реакторов. АО "ТВЭЛ" имеет многолетний успешный опыт поставок в Индию топливных таблеток для реакторов зарубежного дизайна BWR и PHWR, что говорит о конкурентоспособности российского предложения и качестве нашей продукции".

"В случае заинтересованности индийских партнёров мы готовы к реализации как аналогичных контрактов, так и новых проектов в ядерном топливном цикле", - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО "ТВЭЛ" Олег Григорьев.

На индийском рынке АО "ТВЭЛ" также осуществляет комплектные поставки ядерного топлива производства Новосибирского завода химконцентратов (ПАО "НЗХК") для обоих действующих энергоблоков АЭС "Куданкулам" с российскими реакторами ВВЭР-1000 в рамках долгосрочного контракта с индийской корпорацией по атомной энергии - NPCIL (Nuclear Power Corporation of India Limited).

АЭС "Тарапур" (г. Тарапур, штат Махараштра) - первая атомная электростанция в Индии, введенная в эксплуатацию в 1969 году. В настоящее время в составе АЭС - два энергоблока с реакторами BWR (установленной электрической мощностью 150 МВт каждый) и два блока с тяжеловодными реакторами PHWR по 490 МВт.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Oklo" объявила о старте "Aurora"

Подробности неизвестны.

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: