AtomInfo.Ru


Oklo объявила о старте Aurora

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2019

Компания "Oklo Inc" объявила о "старте" установки "Aurora", которую в компании называют "передовым проектом на чистой энергии деления".

В пресс-релизе, распространённом по сети "Business Wire", говорится о том, что "Aurora" представляет собой "батарею деления" (ядерную батарейку) и может производить до 1,5 МВт(э) электроэнергии.

Других технических и иных подробностей в пресс-релизе не приводится, за исключением подтверждения, что в "Aurora" используется металлическое топливо. Также отмечается, что "Aurora" может работать без перегрузки "на протяжении десятилетий".

В октябре 2019 года в газете "Morning Consult" была опубликована статья, в которой говорилось, что "Oklo Inc" и национальная лаборатория Айдахо изготовили и успешно продемонстрировали опытные образцы металлического топлива для разрабатываемого в компании проекта компактного быстрого реактора мощностью 1-2 МВт(э).

В комментарии к этой новости директора "Oklo Inc" Джейкоба де Витта демонстрация опытных образцов топлива была названа "одним из больших шагов" к подаче заявки на лицензирование первого реактора. Компания планирует построить первый коммерческий реактор по своему проекту "в начале 20-ых годов".

В 2016 году компания приступила к предварительному обсуждению с регуляторами вопросов, которые могут возникнуть в ходе лицензирования её проекта. Тогда сообщалось, что компания планирует использовать металлическое топливо U-Zr (10% циркония) с обогащением в пределах от 5% до 20%.

В публикации NEI 2018 года, посвящённой разработкам микрореакторов для армии США, о проекте компании "Oklo Inc" сказано следующее: "Oklo" разрабатывает компактный реактор с быстрым спектром мощностью 2 МВт(э). Он проектируется для обслуживания удалённых, сельских и местных общин (резерваций - прим. AtomInfo.Ru), а также промышленных и военных объектов".

"Реактор работает исключительно на природных физических силах, с очень небольшим количеством движущихся частей. Реактор проектируется на срок службы до 20 лет без перегрузки и использует топливо HALEU".

Станция с ядерной батарейкой "Aurora", представление художника.
Иллюстрация "Business Wire".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

О компании

Компания "Oklo Inc" характеризует себя как "небольшая компания, базирующаяся в Саннивейле, Калифорния и разрабатывающая чистые энергетические установки с использованием энергии деления". Предыдущее название компании - "UPower".

Глава и один из основателей компании Джейкоб де Витт (Jacob DeWitte) интересуется атомной энергетикой с детства, после посещения национального музея ядерной науки США.

Получив высшее образование, он пришёл на работу в одну из нацлабораторий, где занимался жидкосолевыми реакторами. Впоследствии предпочёл заняться бизнесом, так как, по его мнению, частные компании быстрее могут внедрять инновации в атомной сфере.

Джейкоб де Витт, фото Getty Images

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Статьи


Другие новости:

Генконференция МАГАТЭ утвердила Рафаэля Гросси новым гендиректором агентства

Он вступает в должность 3 декабря 2019 года.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: