AtomInfo.Ru


NICE Future по-американски

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2019

Инициатива "NICE Future" - относительно новая американская инициатива в области мирного применения атомной энергии.

В США её поддерживают на министерском уровне, а в МАГАТЭ на полях генеральной конференции в сентябре 2019 года американская делегация организовала и провела мероприятие, посвяшённое выходу "NICE Future" на второй год существования.

Стенд американской делегации на выставке
в ходе сессии генконференции МАГАТЭ, сентябрь 2019 года.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Целостный подход

Официальный старт инициативе "NICE Future" был дан 24 мая 2018 года в Копенгагене. Выбор в пользу датской столицы был обусловлен проходившим там форумом "Clean Energy Ministerial" по чистой энергетике. Сама Дания к американской инициативе не присоединилась.

Сегодня в "NICE Future" ведущими членами выступают США, Канада и Япония. В инициативе также участвуют Аргентина, Британия, ОАЭ, Польша, Россия и Румыния. Партнёрские отношения поддерживаются с 11 международными организациями, включая МАГАТЭ, и с целым рядом отраслевых ведомств и компаний.

О запуске инициативы объявил Дэн Бруйетт, на тот момент - заместитель министра энергетики США. По его словам, новая инициатива должна помочь обеспечить атомной энергетике "место за столом переговоров во время дискуссий об инновациях и передовых системах чистой энергетики будущего".

Инновационная атомная энергетика, заявил Бруйетт, сыграет "решающую роль во всемирной декарбонизации". Она найдёт своё применение для опреснения морской воды, производства тепла для промышленности и водорода. Инновационные реакторы будут способны работать совместно с ВИЭ-станциями и в составе гибких энергосетей. Наконец, с их помощью станет возможным накапливать энергию в разных её формах.

"NICE Future" не собирается сосредотачиваться на конкретных реакторных технологиях. Инициатива ставит перед собой задачу рассматривать атомную энергетику целостно и в контексте общих энергетических систем.

Делать это собираются путём переноса обсуждения с традиционных ядерных форумов на более широкие, межсекторальные дискуссии по вопросам чистой энергетики на министерском и рабочем уровнях в большем числе стран.

Малый приоритет

Несмотря на заявленный отказ от упора на конкретные технологии, инициатива "NICE Future" всё-таки не скрывает определённые предпочтения. Одно из них - это малые модульные реакторы.

"Раньше телефоны использовались только для разговоров. Теперь они нужны для обмена текстовыми сообщениями, покупок, отслеживания расхода калорий и для споров о том, кто играл R2D2 в первом фильме "Звёздных войн". Так и ядерные реакторы готовы взять себе новые роли", - говорится в буклете "NICE Future" под громким названием "Прорывы", выпущенном в мае 2019 года.

Малые модульные реакторы нового поколения соотносятся с большими АЭС прошлого как смартфоны с телефонами. Гибкость ММР, считают в "NICE Future", позволит им вписаться в области применений, недоступные для больших реакторов, и даже "изменить способы нашего взаимодействия с производящей энергию инфраструктурой".

Малые реакторы - это фабричное изготовление, малые и надёжные сети, а также уровень безопасности, достаточный для размещения в населённых пунктах. И, как утверждается в буклете, они уже не фантастика. В нескольких странах ММР строятся, ещё в нескольких готовятся к строительству.

Если ММР настолько хороши, то не сделать ли следующий шаг на пути к миниатюризации атомной энергетики? Таким шагом могут стать микрореакторы, или реакторы "plug and play". Они транспортабельны, просты в конструкции и монтируются на площадках за считанные дни. Среди их потенциальных потребителей - рудники в удалённой местности, подобно канадскому руднику на иллюстрации ниже.

В рекламных материалах "NICE Future" малая атомная энергетика смотрится красиво. Но дьявол как всегда кроется в деталях -декларируемые преимущества малых реакторов нужно подтвердить на практике, в железе.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: США, Малая энергетика, Статьи


Другие новости:

Сессия генконференции МАГАТЭ откроется в Вене 2 декабря

В повестке дня - утверждение кандидатуры Гросси на пост гендиректора.

Три компании будут бороться за право стать стратегическим инвестором АЭС "Белене" - газета

Росатом, KHNP и CNNC.

Приостановлены работы на сооружении CAREM25 в Аргентине

В отпуск отправлено до 500 человек.

Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Неформальным персоналом станции являются постоянно проживающие там коты и собаки-дворняги. Собаки работают сторожами - лаем сообщают о приближении гостей - людей или животных, а коты - в должности мышеловов.


Поиск по сайту: