AtomInfo.Ru


США - проекты на венском семинаре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2019

В Вене в штаб-квартире МАГАТЭ с 16 по 20 сентября 2019 года прошла работа очередной, 63-ей по счёту сессии генеральной конференции атомного агентства.

На полях сессии американская делегация провела семинар с участием представителей ведомств и частных компаний, посвящённый теме развития инновационных реакторных технологий.

Слайд из презентации представителя национальной лаборатории Айдахо

GE/Hitachi - BWRX-300 и PRISM

Выступления представителей частных компаний на семинаре носили рекламный характер и содержали не так много технической информации об их проектах перспективных реакторов.

Поэтому интерес вызывает не то, что говорилось на семинаре, а то, кто был приглашён в качестве выступавших на мероприятие, организованное делегацией США на сессии генконференции.

Представитель альянса GE/Hitachi напомнил, что компания "General Electric" работала на нужды ядерной физики, начиная с 1939 года - то есть, ещё до рождения атомной энергетики.

Точкой отсчёта для направления водяных кипящих реакторов, ставшего сначала в GE, а потом и в альянсе GE/Hitachi основным, по мнению докладчика следует считать 1955 год, когда был официально создан атомный дивизион GE.

Сегодня в активе альянса есть проекты ABWR (построен) и ESBWR (не построен). Но перспективы на ближайшее будущее альянс, похоже, связывает с другим проектом - BWRX-300, водяным кипящим реактором с мощностью 300 МВт(э), равной границе между малыми и средними реакторами.

Проект BWRX-300 в альянсе называют 10-ым поколением водяных кипящих реакторов. Он базируется на освоенных технологиях (в том числе на решениях из проекта ESBWR), но при этом должен успешно соревноваться по экономике с газовыми станциями. Цена установленного киловатта должна быть менее 2250 долларов

Безопасность блока - "на мировом уровне". Аварии типа LOCA исключены проектом. Блок умеет работать в манёвренном режиме и "идеально подходит" для промышленных потребителей, районного теплоснабжения и опреснения морской воды.

Проект, по словам представителя альянса, будет готов к развёртыванию в 2028 году. К этому можно добавить, что в октябре 2019 года польский миллиардер Михал Соловов предложил построить BWRX-300 в Польше.

Оживление интереса к быстрым реакторам в США при администрации Трампа не прошло мимо GE/Hitachi, так как у альянса с прошлых времён остался проект быстрого натриевого реактора PRISM, о чём представитель альянса напомнил на семинаре в Вене.

Говорить о строительстве PRISM где-либо пока рано, но альянс получит свою зону ответственности при сооружении в США исследовательского быстрого натриевого реактора VTR..

Икс-проект

Компания "X-energy" отличается пафосными заявлениями о своей роли в решении глобальных энергетических проблем. Кроме того, компания уверена, что сумеет опередить конкурентов и первой вывести на рынки американский реактор нового поколения.

Это реактор Xe-100, высокотемпературный газоохлаждаемый реактор электрической мощностью порядка 75 МВт(э). На рынках он должен появиться в 2028 году.

Представитель компании, выступая на семинаре, не скупился на превосходные степени. По его утверждениям, для проекта Xe-100 характерны "наименьшие" эксплуатационные затраты. Проект конкурентоспособен по LCOE и капзатратам, эксплуатировать Xe-100 "относительно просто".

Деятельность компании щедро финансируется как частными инвесторами, так и государственными ведомствами. На сентябрь 2019 года в общей сложности компания получила свыше 53 миллионов долларов от первых и более 28 миллионов долларов от вторых.

Государственное финансирование проекта Xe-100 продолжится и достигнет, как минимум, тех же объёмов, что и частное. График поступления денежных средств в компанию представляет собой мечту любого менеджера - неуклонный рост, начинающий отдалённо напоминать экспоненту.

Реактор Xe-100.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра,

И другие участники

В числе других компаний и проектов, представленных на венском семинаре, были "Westinghouse" с его известным проектом малого реактора "eVinci" и "Holtec" с проектом SMR-160.

Крис Колберт, отвечающий в компании "NuScale" за стратегическое планирование, посвятил своё выступление вопросам коммерциализации проекта АСММ "NuScale" и развития человеческого капитала.

Он образно представил дорогу к коммерциализации проекта с пройденными и ещё не сделанными шагами и очертил круг возможных применений реакторов "NuScale", из которых можно отметить предложение по совместной работе с ветрогенераторами.

В заключение он привёл оценки по трудозатратам на разработку инновационных реакторных проектов для компаний-новичков.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра,

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, США, Статьи, Малая энергетика


Другие новости:

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

МАГАТЭ обновило технический документ по отказам топлива в реакторах с водным охлаждением

Содержит данные за 2006-2015 годы.

Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Альтернативным топливным материалом для космоса может стать НОУ или, точнее говоря, HALEU - уран с обогащением до 20%, всё ещё остающийся гражданским. К каким последствиям приведёт конверсия космических программ с ВОУ на НОУ?


Поиск по сайту: