AtomInfo.Ru


Оптимизированные EPR смогут конкурировать с газовыми станциями - глава EDF

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2019

Компания EDF надеется, что блоки с оптимизированными реакторами EPR станут конкурентоспособными по сравнению с газовыми станциями, заявил глава компании Жан-Бернар Леви.

Агентство "Reuters" передаёт, что президент EDF выступил в среду перед французским сенатом и заявил, что его компания совместно со своим реакторным подразделением "Framatome" работает над извлечением уроков из опыта строительства блоков с EPR на площадках "Olkiluoto" и "Flamanville".

В частности, ведётся работа по оптимизации проекта EPR.

Блоки с оптимизированными EPR, по словам Леви, должны обеспечивать выработку электроэнергии в ценовом диапазоне 65-70 евро за мегаватт-час (в ценах 2016 года) на протяжении 60 лет службы. Это позволит новым атомным блокам конкурировать с газовыми станциями.

Также он отметил, что компания EDF не сможет финансировать строительство новых атомных энергоблоков из собственных средств и будет нуждаться для этого в альтернативных источниках и методах финансирования.

В качестве примера, он привёл британский опыт с заключением contract for difference.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Франция, EPR-1600, Electricite de France


Другие новости:

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

МАГАТЭ обновило технический документ по отказам топлива в реакторах с водным охлаждением

Содержит данные за 2006-2015 годы.


Герой дня

В Вене отметили годовщину Первой в мире

В Вене отметили годовщину Первой в мире

Особый привет ветеранам-атомщикам прозвучал от ансамбля авторской песни мужского хора МИФИ - многократного лауреата российских и международных конкурсов.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Альтернативным топливным материалом для космоса может стать НОУ или, точнее говоря, HALEU - уран с обогащением до 20%, всё ещё остающийся гражданским. К каким последствиям приведёт конверсия космических программ с ВОУ на НОУ?


Поиск по сайту: