AtomInfo.Ru


Бразилия может вступить в OECD/NEA - Уильям Мэгвуд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2019

Бразилия рассматривает возможность вступить в агентство по ядерной энергии ОЭСР. Об этом заявил глава агентства Уильям Мэгвуд.

Он добавил, что членство в агентстве, объединяющем 33 страны, на которые приходится 85% мирового атомного парка, основано на взаимной заинтересованности в совместном использовании самых передовых ядерных технологий.

Мэгвуд считает, что Бразилия сможет вступить в агентство "очень быстро", и это станет важным практическим шагом на пути к присоединению к ОЭСР в целом. Он напомнил, что в 2017 году членом агентство по ядерной энергии стала Аргентина.

Свой комментарий Уильям Мэгвуд дал в ходе визита в Бразилию, во время которого, в частности, он посетил недостроенный блок №3 АЭС "Angra".

Ключевые слова: Латинская Америка, Бразилия, OECD/NEA, Мнения


Другие новости:

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

МАГАТЭ обновило технический документ по отказам топлива в реакторах с водным охлаждением

Содержит данные за 2006-2015 годы.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Альтернативным топливным материалом для космоса может стать НОУ или, точнее говоря, HALEU - уран с обогащением до 20%, всё ещё остающийся гражданским. К каким последствиям приведёт конверсия космических программ с ВОУ на НОУ?


Поиск по сайту: