AtomInfo.Ru


АтомЭко-2019 - комментарии участников

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2019

6-7 ноября 2019 года в г. Печ (Венгрия) прошёл международный общественный форум-диалог "АтомЭко-2019".

Основная задача форума - выстраивание диалога между специалистами атомной отрасли, органами власти, экспертами, экологами, общественностью.

Форум был проведён госкорпорацией "Росатом" по инициативе венгерской стороны. В нём приняли участие представители предприятий и городов присутствия Росатома, российских и венгерских общественных организаций (в том числе, эколого-правового центра "Беллона" и общества "ЭНЕРГИАПОЛИТИКА 2000"), которые поделились опытом в области экологического контроля и открытости при реализации крупных инфраструктурных проектов.

Участники форума побывали в технических турах на объектах атомной промышленности Венгрии.

Сергей Барановский, заместитель председателя общественного совета госкорпорации "Росатом":

"Форум-диалог "АтомЭко" проводится уже в 13-ый раз, впервые за рубежом и не случайно в Венгрии.

Сотрудничество России и Венгрии в ходе атомного проекта насчитывает несколько десятков лет. Наработан значительный опыт успешного взаимодействия в области экономического, культурного, образовательного сотрудничества".

Янош Шули, министр без портфеля, ответственный за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух новых блоков АЭС "Пакш":

"Наша задача - обсудить взаимодействие и коммуникации в достижении целей, связанных с охраной окружающей среды, поддерживать уравновешенный диалог с муниципалитетами, экологическими и общественными организациями, развивать культурные связи.

Мы информируем население обо всём, что происходит на АЭС "Пакш", и планируем продолжать это делать при строительстве пятого и шестого блоков".

Аттила Петерффи, мэр г. Печ:

"Мне очень приятно, что Росатом принял два важных решения, организовав 13-ый форум "АтомЭко" за рубежом, подняв мероприятие на международный уровень и выбрав город Печ в качестве места его проведения.

Когда я избирался мэром, одним из моих обещаний было поддерживать местную промышленность, туризм и вести общественный диалог. Мы стремимся к тому, чтобы вся наша работа служила интересам жителей и чтобы наша деятельность соответствовала критериям ответственного руководства.

Открывшийся сегодня форум "АтомЭко" преследует эти же цели и считает очень важным диалог, прозрачность и высокий профессионализм.

Я считаю очень отрадным то, что эти критерии проявились и в политике, и в экономике. В любой сфере важно принимать решения не только на 4-5 лет, но и на десятилетия, чтобы начались процессы, которые будут осуществляться в течение длительного периода.

Такие ответственные решения можно принимать только в результате диалога и донесения всей информации до населения. Поэтому решение Росатома вынести эти вопросы на всеобщее обсуждение мы считаем очень важным".

Эдит Юхас, госсекретарь министерства министра без портфеля по национальному имуществу Венгрии:

"Использование атомной энергии является экономически эффективным, оно позволяет наращивать экономическую базу нашей страны, повышать конкурентоспособность нашей промышленности, производя электроэнергию безопасно и экономично.

Мы уверены, что АЭС "Пакш" позволяет сохранять эти ценности, и самое важное - это чистота производства электроэнергии, так как в процессе не выделяется СО2. Кроме того, при помощи различных разработок мы постоянно увеличиваем её безопасность. АЭС представляет большую ценность ещё и потому, что у персонала накоплен очень большой опыт работы.

Около 2000 человек работают на АЭС, и благодаря ей обеспечены работой в регионе в общей сложности 10000 человек. С энергетической, экономической и экологической точки зрения АЭС играет очень важную роль в регионе.

В свете растущей тенденции в Европе на использование низкоуглеродных источников энергии возобновляемые источники энергии и атомная энергетика будут играть всё возрастающую роль.

Потребность в электроэнергии постоянно растёт. Мы считаем, что проект "Пакш-2" является первоочередным и имеет очень большое значение для Венгрии со всех точек зрения. Можно однозначно сказать, что он станет доминирующим источником энергии в будущем.

Мы стараемся вести диалог с различными слоями общества для того, чтобы как можно больше людей получили информацию о строительстве новых блоков".

Андреа Беатрикс Кадар, заместитель госсекретаря министерства технологий и инноваций Венгрии:

"В ближайшие десятилетия самая большая задача в энергетике связана с тем, что возрастает потребность в энергии в мире и всё более строгие требования выдвигаются к охране окружающей среды и климата. На первый план выходит снижение выбросов СО2. Выбросы СО2 можно и нужно снижать.

В Венгрии около половины электроэнергии производит АЭС "Пакш", и это позволяет в значительной степени снижать выбросы углекислого газа. В нашей стране средний объём выбросов СО2 составляет 6,6 тонн на человека, при том что требования Евросоюза устанавливают это объём на уровне 8 тонн. Именно АЭС позволяет нам достигнуть целей в области охраны окружающей среды.

Одной из важных задач нашего правительства является экологичное производство энергии, и атомная энергетика является столпом безопасного производства электроэнергии.

Использование атомной энергии позитивно воздействует на конкурентоспособность страны и благосостояние народа.

Обращение с радиоактивными отходами и ядерная и радиационная безопасность имеют международное значение, поэтому я считаю, что для всех заинтересованных сторон необходимо сделать прозрачными все этапы принятия решений и вести диалог с обществом.

Мы рады, что первый форум "АтомЭко" за пределами России проводится именно в Венгрии. Очень важно, что у нас есть опыт благотворного и эффективного сотрудничества между Венгрией и Россией.

В использовании атомной энергии нам всегда нужно быть в курсе международных тенденций и принимать во внимание различные научные разработки, полученные не только в Венгрии, но и за рубежом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Венгрия, Мнения


Другие новости:

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

МАГАТЭ обновило технический документ по отказам топлива в реакторах с водным охлаждением

Содержит данные за 2006-2015 годы.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Альтернативным топливным материалом для космоса может стать НОУ или, точнее говоря, HALEU - уран с обогащением до 20%, всё ещё остающийся гражданским. К каким последствиям приведёт конверсия космических программ с ВОУ на НОУ?


Поиск по сайту: