AtomInfo.Ru


Cостоялась серия обсуждений в рамках круглых столов под общей темой Социогуманитарное сопровождение реализации ФЦП ЯРБ-2

ГАУГН, Яковлева А.Ф., ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2019

28 октября 2019 года состоялась серия обсуждений в рамках круглых столов под общей темой "Социогуманитарное сопровождение реализации Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года" (ФЦП ЯРБ-2).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фотография предоставлена автором

Организаторами встречи выступили федеральное государственное унитарное предприятие "Российский Федеральный Ядерный Центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И.Забабахина" и Государственный академический университет гуманитарных наук.

Модератором обсуждения выступила эксперт ФЦП ЯРБ-2, профессор факультета политологии ГАУГН, к.полит.н. Яковлева Александра Фёдоровна.

В рамках первого круглого стола обсуждались планируемые в рамках ФЦП ЯРБ-2 мероприятия в интересах экологии и здоровьесбережения населения регионов размещения ЯРОО.

Дискуссию открыл член общественного совета госкорпорации "Росатом", член совета центра экологической политики России Валерий Фёдорович Меньшиков, который сделал доклад по теме "Ядерное наследие России: от кризиса к решению проблем (на примере утилизации АПЛ и других ядерно- и радиационно опасных объектов)".

Выступление эксперта было посвящено историческому контексту развития ядерной отрасли России, а также основным задачам по утилизации ядерных военных объектов, выведенных из обращения.

Второй докладчик, ведущий специалист геоэкологического отдела центра ОМСН ФГБУ "Гидроспецгеология" Ярослав Алексеевич Егоров, рассказал о принципах создания информационных систем мониторинга состояния ядерно-опасных объектов.

В своём докладе "Информационные геоэкологические пакеты, разрабатываемые в рамках ФЦП ЯРБ-2" эксперт осветил вопросы межотраслевого сотрудничества "Росатома" и "Гидроспецгеологии".

Основной акцент был сделан на использовании специализированного программного обеспечения для оценки рисков, связанных со строительством и эксплуатацией ядерных объектов.

После выступления экспертов состоялась дискуссия, в которой приняли участие эксперты ФЦП ЯРБ-2, преподаватели и студенты ГАУГН.

Совместно участники круглого стола пришли к выводам о необходимости усиления социогуманитарного сопровождения проектов ФЦП ЯРБ-2.

В частности, модератор круглого стола в своём докладе Александра Фёдоровна Яковлева отметила, что совместная работа экспертов разных отраслей, технических и гуманитарных, даст серьёзный синергетический эффект, который позволит значительно оптимизировать существующие ядерные программы и сделать новые более эффективными.

Темой обсуждения в рамках второго круглого стола стала проблема формирования поддержки населением мероприятий федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года".

Открыла мероприятие главный специалист управления по связям с общественностью и СМИ национального оператора по обращению с радиоактивными отходами Герасимова Валерия Дмитриевна.

Эксперт рассказала об опыте работы по формированию общественной поддержки в рамках проекта по строительству объекта окончательной изоляции радиоактивных отходов в составе подземной исследовательской лаборатории, находящейся недалеко от ЗАТО "Железногорск".

Второе выступление было посвящено особенностям обсуждения ядерных объектов в социальных медиа. В своём докладе младший научный сотрудник института социально-политических исследований РАН Антонов Дмитрий Евгеньевич рассказал о том, на какие источники обычно ссылаются в комментариях в социальных сетях, какой информации больше доверяют интернет-пользователи и какие основные угрозы несёт подобное интернет-обсуждение для реализации целей федеральной целевой программы.

В ходе дискуссии после выступлений доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ,эксперт ФЦП ЯРБ-2 Селезнёва Антонина Владимировна рассказала о том, что базовой потребностью для большинства россиян сегодня остаётся потребность в безопасности, что обуславливает недоверие к ядерным технологиям.

Заместитель декана философского факультета ГАУГН, доцент Емельянова Наталья Николаевна поддержала коллегу и предложила усилить информационные кампании по просвещению населения для борьбы с радиофобией.

Участники и слушатели круглого стола пришли к выводу, что сегодня одной из важнейших задач ФЦП ЯРБ-2 является её информационное сопровождение. В условиях информационного общества полная закрытость отрасли попросту невозможна и даже несёт в себе потенциальную угрозу.

Ключевые слова: РАО, Мнения


Другие новости:

Иран и Россия начали строительство второй очереди АЭС "Бушер"

Торжественная церемония первого бетона на втором блоке прошла в воскресенье.

В Китае прошёл эксперимент по изучению течей воды в натрий

Эксперимент важен для разработки систем контроля малых течей.

МАГАТЭ обновило технический документ по отказам топлива в реакторах с водным охлаждением

Содержит данные за 2006-2015 годы.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Альтернативным топливным материалом для космоса может стать НОУ или, точнее говоря, HALEU - уран с обогащением до 20%, всё ещё остающийся гражданским. К каким последствиям приведёт конверсия космических программ с ВОУ на НОУ?


Поиск по сайту: