AtomInfo.Ru


Лавров заявил, что МАГАТЭ должно оставаться деполитизированным инструментом проверки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2019

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно продолжить работу в качестве деполитизированного механизма проверки обязательств стран в области мирного использования атома.

Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на московской конференции по нераспространению.

"Само МАГАТЭ должно оставаться профессиональным, техническим инструментом проверки обязательств и гарантий, играть центральную роль в международном сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии", - сказал Лавров.

"У нас нет никаких сомнений в том, что система гарантий МАГАТЭ должна оставаться эффективной, деполитизированной, опираться на международное право и достигаемые в рамках международного права договорённостей".

"Мы приветствуем назначение советом управляющих постоянного представителя Аргентины в Вене Рафаэля Гросси на должность нового генерального директора агентства", - добавил он.

"Перед ним стоит очень ответственная задача продвигать повестку дня, которая будет объединять государств членов и сохранять настрой дружную коллективную консенсусную работу".

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 53 блока - PRIS

Учтён первый бетон на "Zhangzhou-1".

Решение о строительстве БН-1200 примут в 2022 году - Асмолов

Завершить строительство будет возможно к 2030 году.

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: