AtomInfo.Ru


ТВЭЛ поставит топливо для новых энергоблоков АЭС Сюйдапу

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2019

АО "ТВЭЛ" заключило контракт на поставку ядерного топлива для будущих энергоблоков №№3,4 АЭС "Сюйдапу" с китайскими заказчиками в лице CNEIC, CNLNPC и CNSP (все компании входят в состав китайской национальной ядерной корпорации CNNC).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Контракт включает поставки тепловыделяющих сборок для начальной загрузки реакторов, а также последующих перегрузок.

Координацию переговоров по контракту осуществляло АО "Русатом Оверсиз" в рамках продвижения на зарубежных рынках интегрированного предложения госкорпорации "Росатом".

Два новых энергоблока российского проекта поколения 3+ с реакторами ВВЭР-1200 будут построены на площадке АЭС "Сюйдапу" на северо-востоке Китая в провинции Ляонин, округ Хулудао.

Ранее в июле 2019 года АО "ТВЭЛ" и китайские партнёры подписали контракт на поставку топлива для аналогичных блоков №№7,8 АЭС "Тяньвань".

"Между Росатомом и китайской национальной ядерной корпорацией CNNC многие годы развивается стратегическое партнёрство, в том числе в ядерном топливном цикле. Это не только поставки топлива для реакторов ВВЭР, но и производственная кооперация, которая включает изготовление в Китае топлива российского дизайна".

"АО "ТВЭЛ" обеспечивает технологическое развитие линии по производству топлива ВВЭР на Ибиньском топливном заводе, внедрение удлинённых топливных циклов на китайских энергоблоках ВВЭР, а также участвует в создании топлива для китайских реакторов на быстрых нейтронах".

"Эти проекты выполняются в рамках межгосударственных соглашений и протоколов и закладывают основу для нашего долгосрочного сотрудничества в атомной области на десятилетия вперёд", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

"С нашими китайскими партнёрами мы проделали значительный объём работы по подготовке к подписанию пакета контрактов на сооружение АЭС "Сюйдапу" и АЭС "Тяньвань", а также по демонстрационному китайскому реактору на быстрых нейтронах CFR-600. На сегодня мы уже приступили к реализации данных соглашений и при этом обсуждаем с китайскими партнёрами реализацию новых совместных проектов", - заявил президент АО "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

Решение о строительстве БН-1200 примут в 2022 году - Асмолов

Завершить строительство будет возможно к 2030 году.

Начало строительства второй очереди АЭС в Бушере запланировано на 10 ноября - посольство РФ в Тегеране

Ожидается первый бетон.

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: