AtomInfo.Ru


Reuters: Франция и КНР подпишут договор о необратимости Парижского соглашения по климату

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2019

Президент Франции Эмманюэль Макрон и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине подпишут соглашение, в которое войдёт пункт о невозможности отмены Парижского соглашения по климату.

Об этом во вторник сообщило агентство "Reuters" со ссылкой на Елисейский дворец.

"Документ, который будет подписан завтра, включает раздел о необратимости Парижского соглашения", - сказал источник из офиса президента Франции.

Решение, как отмечает "Reuters", было озвучено на фоне заявления госсекретаря США Майкла Помпео, согласно которому Вашингтон в понедельник начал официальный процесс выхода из Парижского соглашения по климату.

"Мы сожалеем об этом, и это лишь делает более необходимым сотрудничество Франции и Китая в сфере климата и охраны биоразнообразия", - прокомментировал заявление сотрудник Елисейского дворца.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-ой конференции рамочной конвенции об изменении климата. Страны-участницы договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на два градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Соглашение, в частности, предполагает снижение выбросов парниковых газов.

Ключевые слова: Экология, Франция, Китай


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: