AtomInfo.Ru


Владельцы АЭС Palo Verde изучают возможности организации производства водорода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2019

Владельцы трёхблочной АЭС "Palo Verde" (США) изучают возможности организации на станции производства водорода, пишет "Santa Fe New Mexican".

Растущий парк солнечных станций создаёт для АЭС "Palo Verde" трудности со сбытом электроэнергии в весенне-осенний период. Хотя станция может оставаться в строю как минимум до 40-ых годов, её владельцы ищут "креативные" решения для улучшения её экономических показателей.

Компания APS, крупнейший совладелец станции, сотрудничает с национальной лабораторией Айдахо с целью подготовить экономическое обоснование производства водорода. Небольшая опытная установка может быть построена рядом с атомной станцией в 2021 году.

Помимо конкуренции с солнечными станциями, АЭС "Palo Verde" может вскоре столкнуться ещё с одной проблемой.

В качестве технической воды на этой станции используется оборотная вода, которую АЭС приобретает у соседних населённых пунктов. Но стоимость оборотной воды растёт и после 2025 года такая вода может стать слишком дорогой. Таким образом, для продолжения эксплуатации владельцам АЭС придётся рассмотреть альтернативные источники водоснабжения.

Ключевые слова: АЭС, США, Водород


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: