AtomInfo.Ru


Eletronuclear намерена до конца года определиться с партнёром по достройке Angra-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2019

Компания "Eletronuclear" (Бразилия) планирует до конца года определиться с выбором партнёра для достройки блока №3 АЭС "Angra". Об этом сообщают информационные агентства и профильная пресса.

Приглашения принять участие в достройке блока были разосланы десяти потенциальным кандидатам. В настоящее время, список претендентов сократился до трёх - "Росатом", EDF и CNNC.

Бразильцы рассчитывают, что выбранный партнёр станет миноритарным акционером государственной атомной компании. Таким образом, он будет совладельцем не только нового блока, но и действующих блоков №№1/2 АЭС "Angra".

Стоимость достройки третьего блока оценивается сегодня как 3,7 миллиарда долларов.

Строительство блока "Angra-3" с реактором PWR началось в 2010 году. Как ожидалось, коммерческая эксплуатация блока должна была начаться в 2019 году, однако летом 2016 года работы были прекращены на фоне коррупционных скандалов.

Ключевые слова: Строительство, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: