AtomInfo.Ru


На закрытой АЭС Zorita начался демонтаж купола контейнмента

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2019

Компания "Enresa" (Испания) приступила к работам по демонтажу купола контейнмента окончательно остановленной испанской АЭС "Jose Cabrera", также известной как АЭС "Zorita", сообщает "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Enresa

АЭС "Jose Cabrera" состоит из единственного энергоблока с однопетлевым реактором PWR проектной мощностью 153 МВт(э). Станция была окончательно остановлена в апреле 2006 года.

Компания "Enresa" объявила 31 октября 2019 года о том, что первая секция купола диаметром 8 м, толщиной 16 мм и весом 5,2 т была вырезана и удалена. Работы по снятию секции проводились при помощи двух кранов.

"Enresa" стала собственником закрытой АЭС в 2010 году. В 2010 и 2013 годах компания заключила два контракта с "Westinghouse" на разделку и удаление внутрикорпусных устройств и корпуса реактора.

В настоящее время, работы по выводу станции завершены на 89%.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Испания


Другие новости:

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершились испытания гермооболочки

Далее - горячая обкатка.

"Нововоронеж-7" введён в эксплуатацию

Сдан третий блок с АЭС-2006.

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: